В харьковском топливе качественного бензина не обнаружено : Осторожно, фальсификат!

14.11.2012 12:45   -
Автор:

Об этом говорится в результатах исследования, проведенного в Харьковской области и ряде других регионов общественным движением “AutoVisio” при поддержке консалтинговой группы “А-95” (Киев), сообщает портал “Лига”.

Результаты исследования показали, что в Донецке были забракованы 70% образцов бензина А-95, в Харькове – 80%. В Крыму и в Киеве девять проб из десяти имели отклонения от действующих стандартов.

В частности, на АЗС на улице Академика Павлова в Харькове было обнаружено топливо, доля бензола в котором превышала предельно допустимую норму почти в 11 раз (54%), а содержание серы – почти в 80 раз (3,9%). По всем шести параметрам, в которых были зафиксированы отклонения, этот образец показал антирекорды среди всех произведенных в ходе исследования 50 отборов проб. При этом топливо продавали под видом бензина А-95 евростандарта.

По данным портала, пробы были исследованы в сертифицированной лаборатории. Замеры проводились как по традиционному перечню показателей (октановое число, содержание бензола, серы, ароматических углеводородов), так и на наличие кислородсодержащих соединений и кислорода (массовая доля кислорода, метанола, этанола, изопропилового спирта).