В Харькове заседали парламентарии

21.11.2016 10:30   -
Автор:
В заседании приняли участие народные депутаты Украины, представители различных министерств, председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель Харьковского городского головы – директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.
Как сообщила Татьяна Таукешева, в Харькове уже подготовили обращение к Верховной Раде с просьбой увеличить финансовый ресурс для органов местного самоуправления, которым в ходе децентрализации передаются дополнительные полномочия. Это полномочия по финансированию расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей в учреждениях здравоохранения (для Харькова это 120 млн грн), содержанию учреждений образования, кроме зарплаты учителям (1,4 млрд грн), финансированию льготного проезда отдельных категорий граждан (около 400 млн грн), финансирование профтехобразования.
В частности, участники заседания подняли вопрос необходимости передачи ПТУ в собственность громад, за счет бюджета которых они финансируются. Представители Министерства образования и науки предложили органам местного самоуправления подготовить все необходимые документы и пообещали ускорить этот процесс.
«Трудно сказать, как пройдет этот процесс. Пока нам дали дополнительный финресурс для выплаты зарплаты педагогам, которые обучают учащихся. Но мы содержим помещения, которые нам не принадлежат, выделяем средства на укрепление материально-технической базы ПТУ. Для Харькова это 180 млн грн. Хотя могли бы направить эти средства на свои программы, на укрепление материально-технической базы наших учреждений образования, здравоохранения, на развитие дорожного хозяйства», – сказала Татьяна Таукешева.
Директор департамента также отметила, что одним из весомых компенсаторов дополнительных расходов местных бюджетов стало бы установление размера отчисления налога на доходы физлиц для местных бюджетов на уровне хотя бы 75% (сейчас он составляет 60%).
Кроме того, отметила Татьяна Таукешева, необходимо на государственном уровне поддержать строительство метро в городе Харькове.
«Сегодня правильно был поставлен вопрос о строительстве метро, которое необходимо поддержать на государственном уровне. Мы неоднократно обращались в Верховную Раду Украины, бюджетный комитет, чтобы поддержали эту инициативу. Пока во втором чтении закона о государственном бюджете проект не предусматривает расходы городу Харькову на продолжение строительства метро, хотя для других городов такие расходы предусмотрены», – сообщила вице-мэр.
Также, по ее словам, городская власть при формировании бюджета на следующий год уже учитывает средства на оплату энергоносителей для метрополитена, горэлектротранспорта и на бесплатный проезд пассажиров льготных категорий.
«Сегодня был рассмотрен вопрос о монетизации льгот. Он рассматривается не впервые, поэтому, пока не принято окончательное решение, все необходимые средства мы предусмотрели», – отметила Татьяна Таукешева.
В целом члены Комитета по бюджету ВР обещали учесть все предложения местных советов и мнения регионов.
Подготовила Виктория Косенкова