В Харькове создадут украино-немецкий научный парк

17.03.2016 09:05   -
Автор:

Об этом сообщили “SQ” в “НИОХИМ”. Одним из основных проектов парка будет строительство содового завода в Славянске (Донецкая обл.).

“Научные парки повышают эффективность взаимодействия науки и промышленности, что актуально для Харьковского области. Благодаря созданию научных парков ускоряется внедрение новых технологий, наука получает дополнительные стимулы. Опыт работы научных парков в странах Европы, США показывает высокую эффективность такой формы сотрудничества”, – отметили в институте.

По данным НИОХИМ, проект содового завода в Славянске уже получил поддержку Министерства экономики и торговли Украины. Принято решение, что управлять проектом будет НИОХИМ совместно с партнерами из Германии.

Как отметила директор института Ирина Довгалюк, НИОХИМ является головной научной организацией по приоритетным направлениям развития в Украине производств химических продуктов. “Поэтому ожидаем, что нам поручат управлять проектом. Лучше всего разместить предприятие на месте бывшего содового завода в Славянске. Там сырье расположено недалеко от завода, есть развитая транспортная инфраструктура”, – подчеркнула Довгалюк.

Справка:

Кабинет министров поручил министерствам и председателям облгосадминистраций разработать программу развития промышленности на Востоке Украины, и НИОХИМ включился в эту работу.

Источник: STATUS QUO

Подготовила Елена Друбич