В Харькове появятся новые кварталы с доступными домами

01.02.2013 11:22   -
Автор:

Новое “Доступное жилье” будет обеспечено всеми необходимыми инженерными коммуникациями. На отдельных площадках они уже есть, на других – только будут проложены. Финансироваться строительство будет как из государственного, так и из местных бюджетов. Об этом сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

По его словам, по двум площадкам в Харькове – на ул. Дача в районе Пятихаток и на ул. Луи Пастера на Рогани на сегодняшний день ведется серьезная работа с Минрегионбудом. Она заявлены, как пилотные. Если эти проекты будут рассмотрены и утверждены, станет известен процент финансирования из государственного бюджета. На площадке по ул. Луи Пастера планируется построить 6-7 объектов с комплексной инфраструктурой, садиками, магазинами.

Кроме того, в Харькове определены места под строительство в районе ул. Клочковской на Алексеевке, а также в районе Песков на Салтовке.

В Харьковской области новые дома будут строить на площадке рядом с вокзалом в Дергачах, где уже есть все инженерные сети и инфраструктура. Также строительство планируется в Песочине: здесь хотят возвести три небольших дома. Рассматривается площадка и в Чугуеве, но там есть вопросы с инженерными сетями.

«Мы работаем с застройщиками по выбору оптимальных схем планировки и инженерных решений. С учетом дорогих энергоносителей, будет решаться вопрос энергосбережения, конструкторских решений, начиная окнами, и заканчивая системами учета и оптимальными вариантами котельного и теплового оборудования», – отметил Михаил Рабинович.

По его словам, в 2012 году по программе «Доступное жилье» заключили 72 договора на строительство 77 квартир, что на 21 квартиру больше, чем в 2011 году. «Если в начале люди с опасением относились к программе, то потом активизировались. Это позволило увеличить темпы строительства и заинтересованность застройщиков. Мы видим, что и количество желающих, и количество приобретенных квартир по этой программе растет ежегодно», – добавил архитектор, пишет Городской Дозор.