В Харькове на Диканевке запустили современный насос

11.03.2013 11:37   -
Автор:

Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин.

По его информации, на основании подписанного в 2011 году контракта с победителем международных тендерных торгов – польским консорциумом «Ekolog» – на комплекс биологической очистки доставлено новое насосное оборудование, сейчас здесь ведутся пуско-наладочные работы. Виктор Китанин уточнил, что они завершатся к 29 июня – годовщине аварии на Диканевских очистных сооружениях в 1995 году.

Директор департамента отметил, что на Главной канализационной насосной станции работают девять насосных агрегатов, из них планировалось заменить пять. Сегодня запустили один из замененных насосов. Виктор Китанин подчеркнул, что реализация проекта позволит ежегодно экономить 788,4 тыс. грн эксплуатационных затрат, и около 7,2 млн кВт час электроэнергии. При этом 4,1 млн сэкономленных кВт час электроэнергии приходятся на долю Главной насосной канализационной станции, остальные 3,1 млн кВт час – на другие канализационные насосные станции Харькова.

Виктор Китанин уточнил, что срок окупаемости проекта составляет 4,9 года. При этом западные эксперты признают высоколиквидность инновационного проекта уже в том случае, если его окупаемость составляет до 10 лет.

«Сегодня мы провели технологический запуск новой насосной группы, которая увеличит экономию электроэнергии, в сравнении со старым оборудованием, в 2,9 раза. Освободившиеся в результате этого средства будут направлены на погашение тела кредита – это позволит сэкономить деньги как городского, так и государственного бюджетов. Это колоссальный экономический эффект. Кроме того, новое оборудование может работать затопленным полностью водой в любых климатических условиях. Такого оборудования сегодня на территории Украины нет», – подчеркнул директор Департамента коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба харьковского горсовета.

Справка :В 2009 году коммунальным предприятием «Харьковводоканал» начата работа с Мировым банком реконструкции и развития по реализации кредитного договора, касающегося осуществления инвестиционного проекта «Модернизация Главной канализационной насосной станции и 24-х канализационных станций Харькова».