В городе выделят средства на возмещение части «теплых» кредитов для ОСМД

11.06.2020 17:36   -
Автор:
Об этом сегодня, 11 июня, на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского городского совета сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.
По его словам, средства из городского бюджета будут направлены на возмещение заемщикам части суммы кредитов, полученных на проведение энергоэффективных мероприятий, в т.ч. приобретение энергосберегающих оборудования и/или материалов. За эти средства планируется выполнить работы в 12-ти домах.
Как уточнили в Департаменте жилищного хозяйства, планируется в пяти домах заменить окна, в четырех домах – установить индивидуальные тепловые пункты, а также провести работы по утеплению фасада в одном доме и утеплению чердаков – в двух домах.
В департаменте отметили, что программа поддержки ОСМД и ЖСК была принята для повышения энергоэффективности жилых домов. В 2019 году в ней приняли участие 14 ОСМД и три ЖСК. На реализацию работ из городского бюджета было выделено более 1,3 млн грн. Средства были направлены на замену окон и дверей, модернизацию и установку ИТП, установку приборов учета тепловой энергии, утепление инженерных сетей, теплоизоляцию наружных стен, технических и подвальных помещений и т.п.
Напомним, кредит на утепление и энергоэффективные мероприятия могут взять ОСМД, ЖК и ЖСК. Программа предусматривает компенсацию из городского бюджета до 20% тела кредита. Также заемщики могут получить до 20% компенсации из областного бюджета и до 40% – из государственного. Чтобы принять участие в программе, ОСМД и ЖСК как юридические лица могут обратиться в три финансовых учреждения: «Ощадбанк», «Приватбанк» и «Укргазбанк».