В городе работает Программа кредитования

25.05.2016 07:21   -
Автор:
Об этом 25 мая на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности Харьковского городского совета сообщил заместитель городского головы — директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев. По его словам, больше всего договоров было заключено по Городской целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья на 2010‑2020 годы, которая состоит из трех направлений.
Так, первое направление — возможность приобретения квартиры по меньшей стоимости за счет частичной компенсации из бюджета города при условии, что предприятие или организация, где работает человек, компенсирует городу не менее 20 % расчетной стоимости за счет собственных средств. В этом году заключено уже 15 договоров на приобретение 15 квартир. Город направил на компенсацию 1,7 млн грн.
По второму направлению — кредитованию участников боевых действий в зоне проведения АТО — на сегодня заключено два договора на приобретение двух квартир. Также четыре семьи уже подали документы на включение их в соответствующий реестр. «Эта программа достаточно привлекательная, потому что размер выплат за двухкомнатную квартиру меньше, чем за аренду аналогичного жилья», — отметил Михаил Фатеев.
Льготное кредитование работников бюджетных учреждений — школ, больниц, музеев, библиотек, финансируемых из городского бюджета, — это третье направление программы доступного жилья. По нему договоров пока не заключали. «Многие бюджетники о программе просто не знали, но теперь они становятся на квартирный учет и смогут получить льготный кредит», — сообщил заместитель городского головы.
Также он отметил, что по самой популярной программе, которая реализуется уже в течение нескольких лет, — Городской целевой программе молодежного жилищного кредитования — в этом году оформлено семь договоров, а всего с начала ее работы — 113.
Напомним, что в этом году из бюджета города Харькова на финансирование программ доступного жилья и молодежного жилищного кредитования было выделено 25 млн грн.