В центре Харькова вырастет новая электроподстанция

15.02.2013 09:38   -
Автор:

Об этом сообщили в АК “Харькооблэнерго”.

На финансирование строительства выделят более 180 млн.грн. Участок для нового крупного энергообъекта выбран на пересечении спуска Пассионарии и улицы Клочковской.

В 2013 г. планируется выполнить около 25% работ, пуск подстанции в эксплуатацию запланирован на 2014 г. “Если бы не долги “Харьковводоканала”, которые сейчас составляют около 100 млн.грн., мы могли бы построить подстанцию уже в этом году”, – сообщили в компании.

По данным “Харьковоблэнерго”, для питания подстанции с Алексеевки проведут линию электропередачи 110 КВ.

Это будет серьезное сооружение, для которого ширина охранной полосы составит 60 м. Линию оснастят самонесущими изолированными проводами отечественного производства (вероятнее всего, производства ЧАО “Завод “Южкабель”). Проект линии разработает “Укрэнергосетьпроект”, подрядчик строительства еще не выбран. “Поскольку линия электропередачи занимает существенную площадь, мы торопимся построить ее, чтобы земельные участки не заняли под другие нужды”, – отметили в облэнерго.

Справка :Введение в эксплуатацию подстанции “Набережная” позволит улучшить энергообеспечение центра Харькова, разгрузить электроподстанции “ХПИ”, “Нагорная” и “Центральная”.