В Беларуси отменили «государственные» цены на хлеб, мясо и молоко

13.01.2016 11:51   -
Автор:

Правительство Беларуси приняло решение отказаться от государственного регулирования цен на ряд социально значимых товаров и услуг, в том числе хлеб, мясо и молочные продукты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

“С учетом представленного широкого ассортимента продукции разного ценового сегмента на рынке и конкуренции среди производителей “в настоящее время отсутствует необходимость в ценовом регулировании ряда продовольственных товаров – хлеб, мясо, яйцо куриное, молочные продукты, детское питание на постоянной основе”, – отметили в Совете министров Беларуси.

При этом там пояснили, что регулирование цен на указанные продовольственные товары будет осуществляться при необходимости в целях исключения значительного роста цен при осуществлении анализа ситуации на продовольственном рынке и на временный срок, но не более 90 дней в течение одного года.

Постановлением правительства Белоруссии также исключается регулирование тарифов на ряд услуг. В частности, уточнили в правительстве Беларуси, исключается регулирование тарифов на профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан, так как оплату за их прохождение в основном осуществляют субъекты хозяйствования.

Кроме того, исключено регулирование тарифов на предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона, что также в настоящее время потеряло актуальность.

Данное постановление вступит в силу после его размещения на Национальном правовом интернет-портале.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич