Урожай зерновых в 2018 г. прогнозируется на уровне 60 млн т

07.05.2018 12:53   -
Автор:
Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, пишет latifundist.com со ссылкой на АПК-Информ.
По его словам, ожидаемый объем урожая гарантирует обеспечение продовольственной безопасности, высокий экспорт и стабильные поступления валютной выручки. Однако все это также приведет и к тому, что аграрную отрасль ожидает коллапс на железной дороге.
«Функция обеспечения тягой остается полностью в подчинении государства, хотя реформой «Укрзализныци» и предусмотрена постепенная либерализация. Однако ввиду того, что это наиболее выгодный сегмент cargo-перевозок, УЗ не спешит прощаться с ним в пользу частных операторов. Поэтому в экспортном сезоне-2018/19 мы будем действовать в условиях железнодорожного статус-кво. На сегодня УЗ имеет около 2000 электровозов и столько же тепловозов, но их износ превышает 90%», — комментирует эксперт.
В сообщению указывается, что может случиться и так, что Украина просто не сможет экспортировать весь объем собранного урожая. Все это может привести к снижению ВВП в следующем году.
По прогнозам заместителя министра, так или иначе Украина выйдет на объем урожая, сравнимый с прошлогодним, а экспорт составит около 45 млн т. При этом некоторые участники рынка прогнозируют рост урожая на 2-4 млн т.
М.Мартынюк продолжает настаивать на либерализации рынка перевозок и ликвидации монополии.
Подготовила Алла Косарева