Укрзалізниця предупреждает, что поезда зимой могут остаться без отопления

16.10.2014 11:29   -
Автор:

В зимний период пассажирские перевозки могут быть парализованы из-за отсутствия отопления в поездах. Об этом заявил начальник правового департамента “Укрзалізниці” Олег Титов.

Как сообщили в пресс-службе компании со ссылкой на Титова, решение Антимонопольного комитета Украины приостановить проведение конкурса по закупке угля государственным предприятием “Укрзалізничпостач” в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины расценивают “не иначе, как диверсию и действие вопреки интересам государства” с тяжелыми последствиями для отрасли.

По словам Титова, проведение конкурса было приостановлено Антимонопольным комитетом из-за жалобы неизвестного частного предприятия на действия “Укрзалізничпостач” по объявлению конкурса по закупке угля. При этом, данная компания добычей угля не занимается, не подавала заявку на участие в конкурсе и даже не высказывала таких намерений.

Чиновник напомнил, что, согласно законодательству Украины, АМКУ не имел права рассматривать и даже принимать данное заявление к рассмотрению. Зато, как отметил Титов, АМКУ принял решение о приостановлении проведения важного конкурса для предприятий железнодорожной отрасли до рассмотрения жалобы по существу.

“Данные действия Антимонопольного комитета ведут к тому, что в зимний период пассажирские перевозки могут быть парализованы из-за отсутствия отопления в поездах. Кроме того, по этой же причине может быть парализована работа вокзалов и станций”, – подчеркнул Титов.

Напомним, в сентябре премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность “Укрзалізниці” и отстранил гендиректор предприятия Борис Остапюка от исполнения обязанностей на время проверки.

Остапюк возглавил “Укрзалізницю” в апреле этого года. Гендиректора ранее дважды увольняли с руководящих должностей в “Укрзалізниці” “за грубое нарушение трудовых обязанностей”.

По материалам: ZN.UA