«Укрпочта» хочет доставлять корреспонденцию на электромобилях

17.02.2017 12:45   -
Автор:
Об этом во время брифинга в Министерстве инфраструктуры заявил первый заместитель генерального директора УГППС «Укрпочта» Александр Перцовский, передает Укринформ.
«По 2017-2018 годах — это где-то 200-250 электромобилей, которые вы уже увидите на курьерской доставке почты», — говорит Перцовский.
По его словам, закупка автомобилей будет происходить через тендеры ProZorro. Потенциальные производители пока не называются.
«Мы видим, что себестоимость электромобилей, которые будут производиться именно для этой компании, примерно 15 тыс. евро. Если мы сможем получить их для Украины, это будет отличное решение», — отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Он добавил, что преимуществом электромобилей станет не только экономия, но и контроль за движением доставки.
«Этот контроль мы видим в режиме онлайн, где находится автомобиль и действия с ним происходят. Это не то, как сейчас, что он уехал и пропал, а клиенты недовольны, ведь бандероли не дошли или письма не получили», — отметил министр.
Как сообщалось, с 1 января зарплату почтальонам подняли до минималки в 3200.
Также напомним, что у «Укрпочты» есть долги на 300 млн гривен перед газетчиками, которые она обещает погасить до апреля.
Подготовил Александр Легезин