Укргидрометцентр: 90% озимых — в хорошем состоянии

12.11.2018 12:23   -
Автор:

Как отмечается, только в отдельных районах северо-восточных, восточных и южных областей влагозапасы пахотного слоя почвы были недостаточными для прорастания зерна и дальнейшего развития растений. На части площадей, в частности южных районах Херсонцины, 0-10 и 0-20 см слоя почвы были сухими совсем, содержалась и усиливалась почвенная засуха.

«Заморозки интенсивностью 2-3º С могли повредить собранные, но неукрытых коренеплоды», — уточнили в ведомстве.

Агрометеорологические условия середины октября были благоприятными для сбора урожая поздних культур, однако для роста и развития озимых культур они несколько осложнялись в результате бездождевой погоды, которая привела к снижению уровня почвенной влаги почвы, добавили в Гидрометцентре.

Дожди, которые отмечались в третьей декаде месяца, пополнили запасы продуктивной влаги в почве и на конец октября площадь с недостаточным и неудовлетворительным увлажнением почвы уменьшилась.

«По данным оперативных агрометеорологических наблюдений озимые культуры посеянные до конца сентября достигли оптимальной для перезимовки фазы кущения. На позже засеянных площадях отмечалось образование всходов, 3 листов, узловых корней. Площадь посевов, где всходы не образовались, незначительная», — говорится в сообщении.

Состояние посевов на 90% площадей оцениваось как хорошее. Лишь на отдельных площадях южных областей, где наблюдался наибольший дефицит влаги в почве в течение месяца, наблюдалось пожелтение листьев нижнего яруса и скручивание верхней части листа. На отдельных полях с озимой пшеницей отмечалась изреженность посевов до 60-90%, заключили синоптики.