Украинскую продукцию на выставке товаров в Китае представили 55 компаний

16.11.2018 12:50   -
Автор:
Об этом Укринформу сообщили в Торгово-промышленной палате Украины (ТПП).
“5-10 ноября в Шанхае состоялась самая масштабная выставка импортных товаров и услуг – China International Import Expo, где Торгово-промышленная палата Украины, как эксклюзивный партнер выставки, презентовала коммерческие стенды украинских компаний общей площадью 288 квадратных метров. Мы представили аграрные и пищевые товары, новейшие разработки в отрасли приборостроения, а также туристические услуги. В целом Палата обеспечила участие 55 украинских компаний. Некоторые из них впервые представили свою продукцию за рубежом”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, свои товары представили предприятия “Атомкомплект”, “Станкин”, “Микрол”, “Киевприбор”, “Элмиз”, “Импульс”, “Энергия воды”, “Семпал”, “Кернел”, “Терра Фуд”, “Ичня” и много других, “продукция которых варьируется от протезов нижних конечностей до оборудования для атомных электростанций, космической отрасли, от современных решений в сфере аграрного производства до готовых пищевых товаров, и тому подобное”.
Кроме того, в рамках визита украинской делегации состоялся Украинско-китайский бизнес-форум, который объединил более 300 китайских и украинских предпринимателей.
Как сообщили в ТПП, в Шанхае был подписан Меморандум о строительстве завода по производству солнечных панелей в Ривненской области и обновлено соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Украины и Китайским комитетом содействия международной торговле (CCPIT). Согласно документу, уже создан Центр продвижения инициативы “Один пояс – один путь” в бизнес-сообществе. В планах – проведение совместных бизнес-форумов, участие в выставках, обмен специалистами и информацией, поддержка инвестиций. Кроме того, как сообщили в ТПП, удалось заключить соглашение о кредите на полмиллиарда долларов на строительство Днестровской ГАЭС. “Проценты не будут превышать 4,5 годовых”, – заверили в ТТП.
“Мы имеем амбициозную цель: увеличить товарооборот между Украиной и Китаем с 6 миллиардов долларов (за 8 месяцев 2018 года – ред.) вдвое, а то и втрое. А почему нет, когда для этого есть желание, потенциал и возможности. Амбициозные цели рождают большой результат”, – сказал президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.
Сообщается также, что в рамках визита в Китай предприниматели приняли участие в Китайско-украинской конференции по сельскому хозяйству, трансграничной торговли и инвестициям, ознакомились с организацией работы с поставщиками в нескольких крупных китайских сетях супермаркетов.
“В целом проведение форума такого масштаба является знаковым событием в деловых отношениях Украины и Китая, а также логическим продолжением результатов работы Международной выставки China International Import Expo 2018. Высокий уровень представительства с обеих сторон бизнеса, правительственного представительства во главе с первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Украины господином Степаном Кубивым, а также дипломатов, депутатов предоставили важный сигнал бизнесменам к активизации сотрудничества”, – подытожили в ТТП, напомнив, что Китай входит в тройку самых перспективных рынков для украинского экспорта.