Украинский производитель курятины выиграл суд в Германии

20.09.2017 17:45   -
Автор:
Поводом для иска стал опубликованный на канале сюжет: компанию обвиняли в загрязнении окружающей среды.
«В июне 2017 года на одном из немецких телеканалов был опубликован сюжет о деятельности предприятий МХП, а именно – Винницкой птицефабрики и Зернопродукта МХП. Опубликованная в сюжете информация не соответствовала действительности, о чём телеканалу сообщили представители МХП, приведя аргументированные доводы, факты и документальные подтверждения», — говорится в сообщении.
Требованием компании было прекратить трансляцию программы, в рамках которой выходил данный сюжет, а также изъять информацию с сайта, опубликовав опровержение. После того как телеканал отказался выполнить требования, представители МХП в Германии подали иск в Гражданский суд Гамбурга.
В ходе судебного расследования было установлено, что телеканал обнародовал неправдивую информацию, чем нарушил немецкое законодательство, указывает компания.
Суд обязал телеканал изъять обнародованную информацию, прекратить трансляцию сюжета в эфире и на сайте, а также опровергнуть недостоверную информацию в отношении МХП. Решение суда было полностью выполнено телеканалом.
Мироновский хлебопродукт (МХП) — крупнейший производитель курятины в Украине. По оценкам самой компании, она занимает 55% украинского рынка курятины. Агрохолдинг также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На украинском рынке МХП представлен брендами Наша Ряба, Легко, Бащинский и др.
Чистая прибыль МХП в 2016 году составила $69 млн против чистого убытка в $113 млн в 2015 году. Выручка возросла на 7% — до $1,1 млрд.
Напомним, что МХП намерен приобрести третий завод в Европе для производства мясных полуфабрикатов. В 2016 году компания запустила завод по переработке мяса птицы в Нидерландах, инвестиции в проект составили $3,5 млн. А в марте 2017 года МХП открыл предприятие по переработке мяса птицы в Словакии. Также сообщалось, что МХП потратила на обновление своих производственных мощностей начисленные в январе-июне 2017 года 890 млн грн дотаций.
Подготовила Ольга Тараб