Украинские работодатели делают ставку на молодых специалистов

21.12.2017 11:17   -
Автор:
Чуть активнее других проявили себя работодатели в сферах “Информационные технологии, интернет, телеком”, “Административный персонал”, “Добыча сырья”, “Искусство, развлечения, масс-медиа”, “Медицина, фармацевтика”, “Наука, образование”, “Производство”, “Инсталляция и сервис”.
“В течение нескольких месяцев постепенный рост вакансий наблюдается также в “Медицине и фармацевтике”, — сообщает Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua. Остальная часть рынка даже претерпела небольшой спад активности. Наиболее значительный — в направлении “Начало карьеры, студенты”.
В то же время Татьяна Никитович, директор HR-провайдера Smart Solutions, отмечает, что хорошего молодого специалиста рады видеть как никогда.
“Между работодателями ужесточается борьба за студентов и выпускников. Молодежь даже повышает ожидания по зарплате, и рынок этим запросам отвечает”, — делится наблюдениями она.
По сравнению с октябрем количество вакансий заметно прибавилось в Киевской и Винницкой областях, а в Днепропетровской и Харьковской — наоборот. Массовых увольнений, по словам Екатерины Криворученко, не наблюдалось. 41% респондентов в исследовании экспертно-аналитического центра отметили, что размер штата компании остался примерно таким, каким и был, 25% рассказали о наборе сотрудников, 34% — о сокращениях.
“Решения о сокращении или наборе персонала, скорее, обусловлены внутренними нуждами компаний, — объясняет Криворученко. — Чаще всего менялся состав рабочего персонала и специалистов по продажам”. И вообще, по словам Татьяны Никитович, большого ажиотажа по случаю окончания календарного года (и стремления тратить деньги) в компаниях не заметно.
“Правда, они стремятся найти необходимых сотрудников до нового года. Во-первых, чтобы списать бюджеты (потраченные на рекрутинг средства), во-вторых, чтобы с января уже закипела работа в новом полном составе”, — говорит она. А вот на корпоративах в этом году, по ее словам, особенно не экономят: нематериальная мотивация в Украине по-прежнему тренд.
“Причем компании, которые выполнили свои финансовые планы, запланировали новогодние вечеринки побогаче, чем в прошлом году”, — рассказывает Никитович.
Подготовила Татьяна Адамович