Украинские производители проигрывают «чесночную войну»

03.10.2017 13:42   -
Автор:
В прошлом году производство овоща составил 188 000 тонн. Несмотря на то, что производители пытаются выйти на европейские рынки, экспорт чеснока хотя и несколько вырос, все же остается незначительным. По 2016 было экспортировано только 195 тонн.
«В украинском чеснока три проблемы – сортовые разнообразие, малый диаметр и отсутствие надлежащего упаковки, – говорит Петр ЧАХА, эксперт аграрных рынков УКАБ. – Его выращивают, не ориентируясь на рынок, а потом думают, куда и как реализовать ».
Украинский чеснок, который здють заготовителям, имеет разный калибр и окраски. Если его и покупают в Европе, то только на переработку, или же по низкой цене. Часто он ураджений болезнями.
«Продукция очень проигрывает китайской. Хотя эксперты отмечают, что чеснок очень плохой в плане химического состава, так выращивается на малых площадях с интенсивным удобрением, поэтому не очень полезен », – говорит ЧАХА.
2016 был рекордным в производстве чеснока. Украинские аграрии объединялись в кооперативы, чтобы выращивать качественный чеснок определенного сорта. Впрочем, несмотря на хорошие урожаи, ограничен экспорт и большое предложение обвалил цену с 80 грн / кг до 30-40 грн / кг.
Мировой объем производства чеснока ежегодно составляет 25 млн тонн. 21 млн тонн производит Китай. Его доля на европейском рынке – 22%. Крупнейший европейский производитель – Испания, неоднократно обвиняла китайских производителей в демпингование.
Подготовил Александр Легезин