Украинские банкиры могут войти в историю «мирового мошенничества» – Гонтарева

23.02.2017 12:11   -
Автор:
Сбербанк проиграл апелляцию ликвидатору Дельта Банка почти на 500 млн грн.
Киевский апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Сбербанка на решение Хозсуда м. Киева от 09.11.2016, согласно которому по требованию ликвидатора Дельта Банка был признан недействительным договор залога имущественных прав по ряду кредитов, выданных, в частности, для ПАО “Херсонский судостроительный завод”; ООО “Ильичевский зерновой порт”; ООО “Танк Транс”. Согласованная сторонами стоимость предмета залога составила 459,5 млн грн.
Как писал Finbalance, Фонд гарантирования признал ничтожными сделки передачи активов Дельта Банку в залог Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) на 3,9 млрд грн. При этом ФГВФЛ акцептовал долговые требования ГИУ к Дельта Банка на 3,3 млрд грн
По данным Фонда, рыночная стоимость активов «Дельта Банка» была определена независимыми оценщиками на уровне 27,4 млрд грн, что составляет 30% от суммы, указанной «на бумаге» по состоянию на 1 января 2017 года (94,27 млрд грн).
Среди причин этого ФГВФЛ называл в т.ч. списание средств Дельта Банка на корсчетах в иностранных банках: Meinl Bank AG (Австрия), BANK FRICK AND CO.AG (Лихтенштейн), East-West United S. A., BANK WINTER & CO.AC – на сумму 437,23 млн долл.
В. Гонтарева отмечала, что одна из операций Дельта Банка “вообще должна войти в историю мирового мошенничества”: “31 декабря 2014 года мы установили, что корсчет в размере $ 227 млн, который банк показывал в себя как актив, никогда не существовал. То есть банку не хватало капитала и он с помощью технических проводок запутывал нас. Но в итоге не дожил даже до стресс-теста. Была еще одна интересная проводка. Банк выдал 4,5 млрд грн фиктивных кредитов частным лицам через одно отделение банка. 63 000 человек “получили” кредиты, даже не узнав об этом. А сам банк эти деньги просто обналичил и вывел”.
Подготовил Александр Легезин