Украинцы стали меньше пользоваться кредиторскими услугами банков

14.06.2018 10:18   -
Автор:
За прошлый год соотношение кредитов к депозитам населения уменьшилось на 1,5 п.п. до 35,2%, совокупная долговая нагрузка домохозяйств сократилась с 11% годового располагаемого дохода до 10%.
“Улучшение финансового состояния домохозяйств увеличило их вес как нетто-кредитора банков. В 2017 году объем притока средств населения в платежеспособные банки составил 42 млрд, из которых 38 млрд в гривне. Это больше, чем прирост розничных гривневых кредитов – 29 млрд грн”, – говорится в отчете.
Также в прошлом году номинальные доходы всех децильных групп домохозяйств, распределенных по уровню дохода, росли быстрее, чем расходы. “Но это увеличение не равномерное: чем выше доход группы, тем быстрее он рос и был ниже темп прироста ее текущих расходов”, – заявили в НБУ.
Постепенное улучшение финансового состояния населения подтверждают и результаты ежемесячных опросов компании GfK Украина, проведенных в январе – марте.
“В первом квартале 2018 года доля граждан, которые считали свой доход низким, составляла 43%. Это значительно меньше, чем максимальные 54%, зафиксированные в III квартале 2015 года. Впрочем, доля лиц, имеющих возможность экономить, не ограничивая потребление, остается низкой – 17%. Это заметно ниже, чем в I квартале 2014 (27%)”, – отметили в Нацбанке.
Доля респондентов, имеющих срочные депозиты или планирующие вложения, составляла лишь 4%.
Подготовила Татьяна Адамович