Украинцы стали «меньше» пить после подорожания алкоголя

06.10.2017 13:25   -
Автор:
“Водку действительно покупают немного меньше. Однако в процентах пока считать рано, – говорит один из работников супермаркета. – Бывает по-разному. Могут купить за день и ящик, а могут бутылок пять. Однако заметно, что вместо водки сейчас больше покупают пиво “.
Если в крупных торговых сетях еще точных убытков не подсчитывали, то в небольших магазинах это уже делают. “У нас продажу алкоголя снизился на 2 – 3 процента”, – говорит Мария Грысюк, продавец.
В другом магазине, в спальном районе города, говорят, что ситуация гораздо хуже. “После подорожания у нас спрос на водку и коньяк упал почти на 50 процентов! Теперь за день могут купить только две-три бутылки крепкого алкоголя, – жалуется Галина, также продавщица. – Похожая ситуация была и в предыдущие разы, но люди привыкали к новых цен … “
“Это подорожание – несоответствующее наших доходов. В Германии алкоголь в три раза дороже, чем в Украине, но зарплаты выше, чем у нас, наверное в 20 раз! В Польше дороже вдвое, но и там платят людям в четыре раза больше. Фактически с всех стран Восточной Европы спиртное в Украине является наиболее недоступным, – утверждает Алексей Дорошенко, гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей. – Такая ситуация провоцирует расцвет рынка теневого алкоголя. Чиновники утверждают, что его доля в прошлом году составила менее 50 процентов всего рынка. Хотя знатоки этой сферы говорят, что это все 80%! “
По словам эксперта, подорожание алкоголя провоцировать самогоноварение и продажа контрафакта, то есть подделок. “Слышал, что уже есть очереди на изготовление самогонных аппаратов. Люди, которые заказали такую вещь, ждут от трех до пяти месяцев, – говорит специалист. – Конечно, покупать и контрафактную водку, ведь она вдвое дешевле. Стоимость спирта в пол-литровой бутылке водки составляет 10 процентов. Представьте, когда стоимость такой водки составляет 30 гривен, то считайте, что 27 гривен – прибыль. Ведь “предприниматели” не платят никаких налогов. Поэтому оправдано подорожание алкоголя? “
“Цены на спиртное должны быть высокими, как и во многих развитых странах мира, – добавляет Владимир Демкович, координатор движения” Трезвая Украина “. – У нас люди массово спиваются. Пьют не только взрослые, но и дети. По уровню подросткового алкоголизма лет 10 назад Украина занимала первое место в мире! Сейчас же мы на 13-м месте, но это еще не очень хорошие показатели».
Подготовил Александр Легезин