Украинцы ринулись на польский рынок жилья. Цена вопроса

23.02.2015 09:22   -
Автор:

Это запасной аэродром на случай экстренной эмиграции, весьма привлекательный на фоне заоблачных отечественных цен, пишет Руслан Иванов в №5 журнала Корреспондент. Каждый вечер, возвращаясь из офиса домой, 31-летний киевлянин Виктор, попросивший не называть его фамилию в печати, через огромные панорамные окна своей квартиры наблюдает неторопливый быт двора. Вот целая «парковка» из детских колясок. Вот десяток малышей, веселящихся на охраняемой площадке. А вот сосед одним нажатием кнопки отправляет свой автомобиль в домовой паркинг с помощью гидравлического подъёмника.

Всё это происходит практически в центре столицы — правда, не украинской, а польской. По словам Виктора, варшавские риелторы сейчас буквально сбиваются с ног, пытаясь удовлетворить заявки клиентов из Украины.

«Я покупал квартиру после событий на Майдане и был удивлён, когда агенты, услышав, что я из Киева, первым делом показывали пентхаусы от $ 1 млн, — смеётся он. — Менеджеры говорили, что все лучшие квартиры раскупили за наличные выходцы из Киева. В один из просмотров я даже пересёкся с народным депутатом текущего созыва».

Наблюдения Виктора подтверждает информация Польского радио, по чьим данным в 2014 году украинцы заняли второе место среди иностранцев, приобретающих недвижимость в Польше. С показателем 17% соотечественники потеснили британцев (13%) и уступили лишь немцам (27%).

Издание Gazeta Wyborcza со ссылкой на польское МВД пишет о 335 квартирах, купленных в прошлом году украинцами и прогнозирует дальнейшее укрепление этой тенденции

Издание Gazeta Wyborcza со ссылкой на польское МВД пишет о 335 квартирах, купленных в прошлом году украинцами и прогнозирует дальнейшее укрепление этой тенденции.

По словам поляков, покупателей из Украины привлекает прежде всего цена. Квартиру или дом в Польше можно купить на треть, а то и вполовину дешевле, чем аналогичное жильё в Украине. Причём хотя и непросто, но вполне реально оформить покупку в кредит под 4-6% годовых вместо украинских 25-30%.

Наряду с этим цены на недвижимость в Польше стабильно растут – в среднем на 10-20% в год, что позволяет не только сохранить, но и приумножить вложенные деньги.

Существенную роль в украинско-польском квартирном буме сыграла и нынешняя социально-политическая ситуация в Украине.

«Из-за всего происходящего в Украине люди задумываются о возможности быстро покинуть страну, если это понадобится. Но не на пустое место, а в свою квартиру», — резюмирует риелтор из Кракова Анджей Ковальский.

Подальше от России

Сегодня друзья и знакомые Виктора буквально завалили его вопросами — просят поделиться опытом переезда из Украины в Польшу. И киевлянин охотно расписывает все прелести жизни в польской столице им, а заодно и Корреспонденту.

«Варшава с потрясающими парками и озёрами — гораздо более зелёный город, чем Киев, — говорит Виктор. — Здесь высокий уровень сервиса, хорошая медицина, есть абсолютно новые районы с инфраструктурой высочайшего уровня».

Работающему в сфере инноваций и создания брендов Виктору часто приходилось бывать в Варшаве. Со временем он решил перевезти туда жену и семимесячную дочку. На первых порах семья снимала квартиру за 2,3 тыс. злотых (чуть более $ 600), но потом Виктор решил, что выгоднее обзавестись собственными метрами.

После полугода поисков он остановился на апартаментах площадью около 100 кв. м в центре польской столицы. При этом ему удалось выбить скидку, а на часть суммы оформить кредит в банке. Стоимость квартиры Виктор не называет, лишь отмечая, что подобное жильё в состоянии «от застройщика», то есть с голыми стенами, продают по цене $ 3 тыс. за 1 кв. м.

Став новосёлом, о своей покупке киевлянин не пожалел — качество жилья, комфортные условия и контингент соседей, по его мнению, стоят ещё больших денег. К тому же с момента заключения сделки квартира выросла в цене на 20% и продолжает расти.

По стопам Виктора пошла ещё одна молодая пара из Киева, также предпочитающая не называть свою фамилию. Правда, запросы 35-летнего Влада и 27-летней Ольги поскромнее: они присматривают бюджетное жильё, которое собираются оплатить средствами, вырученными от продажи одной из двух киевских квартир.

«Двушка площадью 45 квадратов в Варшаве в десяти минутах езды от метро стоит чуть более $ 30 тыс., — делится подсчётами Влад. — Такое же жильё в спальном районе Киева продают вдвое дороже. И даже если мы на свою двухкомнатную на Лесном массиве сбросим цену до $ 50 тыс., то после покупки в Польше у нас останется существенная сумма».

По тому же принципу, что эта киевская чета, сегодня приобретают жильё в Польше многие украинцы.

«Часто покупку тормозит то, что клиенты долго не могут продать своё жильё в Украине, чтобы купить недвижимость в Польше. Иначе сделок было бы в разы больше», — отмечает Ковальский.

Сегодня на одну официально зарегистрированную завершённую сделку приходится как минимум две-три в процессе оформления

Сегодня на одну официально зарегистрированную завершённую сделку приходится как минимум две-три в процессе оформления, уточняет риелтор.

Влад и Ольга уже несколько месяцев тщательно изучают базу данных польских агентств недвижимости, чтобы купить квартиру и тут же начать её сдавать. А в перспективе — открыть свой бизнес и самим перебраться в Польшу. Разногласия у супругов вызвал лишь выбор города.

«Я хотела обосноваться в небольшом частном доме в Поморском или Варминьско-Мазурском воеводстве, которые выходят к Балтийскому морю, — говорит Ольга. — Но после долгих споров муж всё-таки переубедил меня остановить выбор на центральных областях, ближе к Варшаве или Кракову».

Влад считает, что если уж и переезжать в Польшу, то в области, у которых нет общей границы с Россией.

«Поляки очень поддерживают украинцев, и взгляды у них в большинстве своём антироссийские, — объясняет он свою позицию. — Кто знает, как всё может обернуться? Сегодня сидишь в Гданьске на берегу моря, а завтра смотришь, как на этот берег со стороны российской границы высаживаются «воины-интернационалисты» без опознавательных знаков».

Сейчас покупателей интересуют в основном Варшава и Краков. Правда, бизнесмен не склонен искать объяснения этому в политике: в этих городах сосредоточены представительства крупных международных компаний

Дмитрий Демченко, руководитель компании Gorde, со своими польскими партнёрами уже десять лет помогает украинцам приобретать недвижимость в Польше. Он подтверждает, что сейчас покупателей интересуют в основном Варшава и Краков. Правда, бизнесмен не склонен искать объяснения этому в политике: в этих городах сосредоточены представительства крупных международных компаний, в которых много украинцев, там же подыскивающих себе жильё.

«Мы занимаемся помощью в бизнес-иммиграции и по увеличивающемуся количеству регистраций новых компаний видим, что приток украинцев довольно велик и с каждым месяцем он становится всё больше, — рассказывает Демченко. — Многие из клиентов сейчас на стадии продажи своей недвижимости в Украине и покупки жилья в Польше».

По его наблюдениям, среди клиентов немало тех, кто берёт в Польше ипотеку. На кредит вполне могут рассчитывать украинцы, владеющие в Польше компанией, приносящей доходы, или наёмные работники с зарплатой не менее € 2 тыс., имеющие вид на жительство.

Цена вопроса

Однако на деле перспективы покупки жилья в Польше могут оказаться не столь радужными, предупреждают эксперты.

Во-первых, владение местной недвижимостью, вопреки ожиданиям многих эмигрантов, не даёт никаких преимуществ при получении вида на жительство.

Цены на квартиры в соседней стране будут радовать, пока национальной валютой остается злотый, предупреждают специалисты

Во-вторых, цены на квартиры в соседней стране будут радовать, пока национальной валютой остается злотый, предупреждают специалисты. Если страна перейдет на евро — что вполне вероятно, — они вырастут вдвое, а то и втрое.

Наконец, в-третьих, сегодня в Польше появилось много недобросовестных риелторов, пытающихся заработать на квартирном ажиотаже, связанном с ситуацией в Украине.

Покупка недвижимости требует не только тщательного ценового анализа, но и осторожности в оформлении документов, а это дополнительные вложения

Поэтому покупка недвижимости требует не только тщательного ценового анализа, но и осторожности в оформлении документов, а это дополнительные вложения. Виктор потратил на услуги юристов € 2 тыс. и своим знакомым рекомендует поступать так же.

«Юристы неоднократно вносили изменения в контракт с продавцом, обеспечив безопасную процедуру покупки, — вспоминает он. — И дополнительно решили все вопросы с моими документами для оформления кредита».

Но этим дополнительные платежи не ограничились. На оформление необходимых бумаг о купле-продаже Виктор потратил $ 1,3 тыс.; ещё в $ 6 тыс. обошлись услуги кредитного брокера.

«Да, это немало, — соглашается киевлянин. — Но за эти деньги я посетил банк всего два раза — при подаче документов и при подписании договора. Плюс получил более выгодные условия кредитования».

Весь комплекс оформления покупки квартиры обошёлся Виктору в сумму около $ 15 тыс. В Украине эти расходы были бы вдвое меньше. Ещё на $ 60 тыс. «потянул» ремонт. Плюс к этому немалые по украинским меркам платежи за коммунальные услуги

В итоге весь комплекс оформления покупки квартиры обошёлся Виктору в сумму около $ 15 тыс. В Украине эти расходы были бы вдвое меньше. Ещё на $ 60 тыс. «потянул» ремонт. Плюс к этому немалые по украинским меркам платежи за коммунальные услуги.

«Ежемесячно я плачу более $ 200. Кроме того, раз в год пересчитывают показатели счётчиков воды и электричества, что облегчает семейный бюджет еще на $ 500-600, — подсчитывает Виктор. — Также есть ежегодная оплата аренды за землю, на которой стоит дом, – это ещё около $ 100».

Не секрет, что в Польше, как и во всех странах ЕС, коммуналка — одна из самых затратных статей расходов. Но и её качество соответствующее.

«Когда ты утром встаёшь и видишь, что тротуарную плитку моет специальная машина, как в супермаркетах, мусорные баки моют щётками и они буквально блестят, а твои дети бегают по красивым и ухоженным газонам, то ты понимаешь, что это совсем другой уровень жизни, — рассуждает Демченко. — И за него не жалко заплатить $ 150-200 в месяц».

Главное иметь возможность платить такие деньги, считают риелторы и покупатели из Украины. Однако среди потенциальных владельцев польской недвижимости на это способны немногие

Главное иметь возможность платить такие деньги, считают риелторы и покупатели из Украины. Однако среди потенциальных владельцев польской недвижимости на это способны немногие.

Но и столь основательных и состоятельных клиентов из Украины, как Виктор, у польских риелторов меньшинство. 80% покупателей выбирают бюджетное жильё стоимостью до $ 80-100 тыс. и скорее похожи на Влада и Ольгу.

Пара подсчитала, что дополнительные затраты вполне можно свести к минимуму.

«Необходимые платежи за оформление сделки через польское агентство — это примерно € 1,3-1,5 тыс., — делится калькуляцией Влад. — В этом случае можно обойтись без юриста. А имея на руках всю сумму, можно добиться хорошей скидки от продавца, сэкономив примерно такие же деньги».

Что касается состояния жилья, то «убитые» квартиры в Польше практически не попадаются — преимущественно во всех сделан свежий и вполне приемлемый ремонт. Кроме того, и оплата коммуналки варьируется в зависимости от районов города — в центре она выше, в спальных районах ниже и лишь немногим превышает $ 100.

«Свои трудности есть везде, — резюмирует Влад. — Но ситуацию труднее, чем сейчас в Украине, мне представить сложно. Да и кто сможет подсчитать, сколько стоит благополучие будущих детей? Стоит оно таких расходов? Думаю, да».

Поэтому поляки уверены, что украинский тренд на польском рынке недвижимости закрепился на ближайшие несколько лет. Не зря любое уважающее себя риелтерское агентство в Польше наряду с английской версией своего сайта в обязательном порядке подключает украинскую и русскую.

Кроме того, на порталах поиска работы появляется всё больше объявлений о наборе украинско- и русскоговорящего персонала — от сантехников и поваров до тех же риелторов, добавляет Ковальский. Это отклик на назревшую потребность удовлетворить запросы клиентов из Украины, число которых постоянно растёт, уверен эксперт.

Источник: Корреспондент.biz