Украинцы получают новые счета по налогу на жилье

29.05.2018 15:47   -
Автор:
В 2018 году надо заплатить налог на недвижимость, исходя из минимальной зарплаты на 1 января 2017 – 3200 гривен. Власть на местах решает, какую часть от этой суммы придется отдать за «лишние метры», но не более 1,5%.
Налог на недвижимость – это распространенная европейская практика, говорит председатель комитета по обучению союза специалистов недвижимости Украины Лариса Ставинога. Средства идут в местный бюджет. Но в Украине сумма зависит от размера минимальной зарплаты, а она ежегодно растет.
«Вроде, он и небольшой, этот налог, но очень резко поднялся, причем в два раза. И когда есть коммунальные платежи, налог на землю, налог на недвижимость… Простому обывателю это все тяжело», – считает Ставинога.
У тех, кто получил платежки, есть 60 дней на уплату налога. В случае неуплаты в срок 60 дней, до 30 дней – штраф 10%, более 30 дней – 20% процентов штрафная санкция от рассчитанной суммы налога. А вот тех, кому счет не пришел, штрафовать не должны.
Кроме того, 25 тыс. грн должны заплатить состоятельные украинцы, владельцы элитной недвижимости, общая площадь которой превышает 300 кв. м для квартиры и 500 кв. м для частных домов.
Подготовила Ольга Тараб