Украинцы переходят на расчеты «пластиком»

13.05.2013 16:37   -
Автор:

Очевидно, это заслуга нового закона о платежных системах: все предприятия торговли и сферы услуг должны иметь РOS-терминалы. За жалобу клиента на то, что в некой точке нельзя расплатиться карточкой, предприятию грозит штраф 8,5 тыс. грн. В результате с начала года было установлено около 9 тыс. терминалов. Ожидается, что в скором времени установят себе терминалы и все оставшиеся точки.

Нововведение позволяет, минуя банкомат своего банка, чтобы снять наличные, сразу отовариваться даже в небольшом магазине. Плюс экономия на банковских комиссиях при снятии денег в некоторых банках, пишет Взгляд.

Налоговики обещают с мая проверять стационарные магазины, а также продавцов товаров и услуг на наличие расчетного аппарата. Отговорки не прокатят: якобы сломавшийся терминал будет расцениваться как его отсутствие, и торговцев оштрафуют. Разрешено не устанавливать РOS-терминал только в киосках, мелких торговых сетях в удаленных населенных пунктах и на городских базарах.

Продавцы сетуют на то, что аппараты дорогие: качественный РOS-терминал обходится в 4-5 тыс. грн, плюс расходы на его обслуживание. Кроме того, якобы возникает сложность с возвратом товара. Однако финансовые эксперты утверждают, что на самом деле бизнесмены недовольны тем, что доходы будут видны проверяющим органам.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что благодаря терминализации можно будет убить сразу нескольких зайцев: контролировать доходы граждан и денежный оборот бизнес-сектора, уменьшить затраты на обслуживание рынка наличных средств (печать, транспортировка, подсчет, хранение и охрана купюр), а также стимулировать безналичные платежи.

Кстати, некоторые банки уже стали поощрять бонусами, если покупатель расплатился его «пластиком» через терминал банка в торговой точке. «На Западе такая практика существует давно, – рассказывает Охрименко. – И во многом благодаря тому, что люди рассчитываются карточками, ставки по кредитам там намного ниже. Взять хотя бы Швейцарию или Германию – порядка 80% расчетов там приходится на безналичные платежи, а остальное – снятие денег в банкоматах. У нас ситуация пока что обратная. Но тенденция к улучшению есть».

Напомним, закон о платежных системах, который ограничивает расчеты наличными и должен вытащить из-под матрасов граждан долларовые заначки, вступил в силу 18 октября.