Украинцев заставят доплачивать за приобретенное жилье в долгостроях

10.02.2017 14:29   -
Автор:
Законопроект №6033 “О защите прав инвесторов жилищного строительства и урегулирования обязательств относительно долгостроев” зарегистрирован в ВР 6 февраля.
Авторы документа — народные депутаты Анатолий Денисенко (внефракционный), Сергей Фаермарк (“Народный фронт”), и Алена Бабак (“Самопомич”). Они считают, что новый закон облегчит жизнь покупателей проблемных квартир, но эксперты нашли в документе нем немало “ловушек” для рядовых украинцев.
Депутаты предлагают следующую схему разморозки долгостроев: местные власти смогут создавать рабочие группы и присваивать домам статус долгостроев. Дальше застройщику дадут время на доведения объекта до ума, еще один вариант – права на дом перейдут жилищно-строительному кооперативу, созданному владельцами квартир либо же долгострой продадут на открытых торгах.
При этом для привлечения застройщиков, которым будут предлагать выкупать проблемные объекты, предусмотрено внести некий “расчетный коэффициент” (на этот показатель уменьшается как площадь фактически оплаченных украинцами квартир, так и размер обеспечения по кредиту). Размер такого коэффициента может варьироваться, но должен быть не ниже 0,3.
Например, если украинец приобрел квартиру в 100 кв.м, то он может рассчитывать лишь на 30 кв.м в новом доме. А если такая площадь его не устраивает, нужно платить по ценам, заявленным застройщиком на конкурсе, поясняют эксперты.
Коэффициент 0,3 стартовый: кто из застройщиков предложит самую высокую цифру, тот и получит объект. Также застройщиков хотят также полностью освободить от уплаты паевого взноса в местные бюджеты, а это до 10% от сметы объекта.
“Но такое предложение выглядит странно. Ведь некоторые долгострои как раз и не могут ввести в эксплуатацию, так как компания – застройщик не уплатила паевой взнос. Это значит, что прежнего собственника стройки за такой проступок лишат объекта, а тому, кто возьмется его достроить, разрешат официально не платить в бюджет”, — прокомментировал директор агентства “Евро Рейтинг” Григорий Перерва.
Напомним, что в Украине покупатели жилья, которое находится в процессе строительства, отныне не могут быть уверены в получении купленных квартир после постройки. Такое решение принял Верховный суд в ходе рассмотрения одного из дел, разрешив застройщикам перепродавать сколько угодно квартиры, которые он продал людям по договору купли-продажи имущественных прав.
Подготовила Татьяна Адамович