Украинцам разошлют платежки по налогу на недвижимость до 1 июля

22.05.2015 11:15   -
Автор:

Новые платежки по налогу на недвижимость до 1 июля должны получить все украинцы. За каждый лишний метр придется заплатить чуть больше 12-ти гривен.

Ольга Балагур живет в Буче Киевской области. Имеет квартиру в 82 квадрата и дачный дом с пристройками – всего 180 квадратных метров. В этом году ее недвижимость подпадает под льготы, а уже в следующем году женщине придется за собственное имущество выложить кругленькую сумму разового налога. Ведь вся его недвижимость вместе взятая превышает льготную границу – 180 метров.

“Я посчитала, что в сумме у меня здесь остаются 82 квадратных метров, умножить на минимальную зарплату, там 2%, как сейчас считают, мне получается 2 тысячи просто нужно отдать”, – говорит Ольга Балагур.

Владельцы магазинов, гостиниц, бизнес-центров и других нежилых помещений в этом году в последний раз освобождаются от уплаты налога. На следующий год придется заплатить за каждый квадратный метр.

Однако не все имущество украинцев занесено в электронную базу госреестра. Поэтому платежка может и не прийти. Но радоваться не стоит, говорят в Фискальной службе. Чтобы не получить огромный платеж после того, как вас в реестр таки внесут, нужно самостоятельно позаботиться о внесении своих данных в базу.

“Я бы не советовал, скажем так, уклоняться, а подавать эту информацию, со временем мы все равно получим такую информацию, тогда придется начислять налог за предыдущие годы, а эту сумму сложно будет оплатить. Штрафные санкции возникают на ровном месте”, – сказал Юрий Тимощук, начальник отдела администрирования имущественных налогов Государственной фискальной службы Украины.

Налоги нужно платить. Но при их начислении стоит закладывать рыночную цену жилья и способность каждого слоя населения. Иначе люди будут искать варианты, как уклоняться от уплаты.

“Вы оплачиваете налог по месту своей регистрации – это одна из возможностей уменьшить налог, перерегистрировавшись в тот район, который вам интересен, а второй момент – это дарить, переоформлять недвижимость другим способом на других членов своей семьи”, – отметила Светлана Бовсуновская, эксперт рынка недвижимости.

Эксперт опасаются, что люди массово будут договариваться с местными чиновниками, чтобы не платить налог вообще. Например, регистрировать недвижимость как аварийную или нежилую, ведь она стоит дешевле.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы “События” на канале “Украина”.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич