Украинцам продают вместо сыра сырный продукт

25.09.2017 16:55   -
Автор:
Об этом сообщила руководитель отдела тестирования пестицидов НИЦ НПЭ «ТЕСТ» Нина Кильдий.
По словам эксперта, настоящие твердые сыры могут содержать растительные жиры, несмотря на то, что это недопустимо в соответствии с требованиями законодательства.
«Есть, к сожалению, такие продукты, когда на этикетке пишут одно, а в составе продукта содержится совсем другое, такое нередко бывает», – отметила Н. Кильдий.
По словам эксперта, на этикетке, например, пишут, что это настоящий сыр, в составе все «красиво» – содержится только молоко, и ничего лишнего нет.
«При этом мы, проводя экспертизы, находим в составе« настоящего сыра »растительные жиры. В своем последнем исследовании у одного из производителей сыра мы нашли немолочный жир. Написано было «Сыр российский», это был весовой творог. Отмечу, что в «российском сыре», без вариантов, ничего лишнего быть в составе нет. Тем не менее, в нем содержался немолочный жир. Единственное, что можно сказать, что он был не очень дорогим – 135 грн за килограмм, но и эта сумма тоже безумно дешевая. Если посмотреть на настоящие российские сыры, которые попадают в акции, то они продаются примерно в этой же цене », – отметила Н. Кильдий.
Эксперт подчеркнула, что сырные продукты стоят дешевле, однако нельзя сказать, что они стоят гораздо дешевле, чем настоящие твердые сыры. Сейчас они не настолько безумно отличаются по стоимости от настоящих твердых сыров, но все-таки разница есть.
«Если на этикетке написано« Сырный продукт », то это как раз продукт, в который добавлен растительный жир и, возможно, частично растительный белок. Поэтому нас должно настораживать, если сыр стоит дешевле 100 грн за килограмм. Особенно это касается тех сыров, которые продаются на рынке или в супермаркете, когда продают весовой творог. Напишут «сыр» и все, и сырный продукт продадут вам как настоящий сыр », – предупредила Н.Кильдий.
По словам эксперта, разобраться покупателю в качестве сыров довольно просто.
«У нас, с точки зрения законодательства, молочной продукции является четкое разделение между понятиями« молочная продукция »и« молокосодержащий продукция ». Молочная продукция – это традиционные продукты, которые должны быть сделаны из молока без каких-либо заменителей основного сырья. То есть, они могут иметь наполнители, какие функциональные добавки, но никакой подмены молока не допускается. Если говорить о молокосодержащие продукты, то там допускается замена молочного жира на растительные жиры и частичная замена молочного белка растительными белками, то есть его можно заменять соей », – cказала Н.Кильдий.
Подготовил Александр Легезин