Украина впервые будет представлена национальным стендом на международной выставке в Китае

22.02.2018 14:26   -
Автор:
Это первая международная выставка Китая, которая ориентирована на импорт. Китай готов рассматривать иностранные товары, поэтому для украинских производителей это возможность быть среди первых, кто представит свои продукты и услуги на этом рынке.
Приглашение на участие Украины было отправлено лично Вице-премьером Госсовета КНР Ма Каем и принято Минэкономразвития. Координацией участия Украины с национальным стендом будет заниматься Офис по продвижению экспорта совместно с Минэкономразвития и при финансовой поддержке проекта «Консолидация экспортного потенциала МСБ и упрощения доступа к внешним рынкам», который реализуется Европейским банком реконструкции и развития в рамках инициативы EU4Business.
“Китай – это миллиардный рынок потребления, куда Украина может поставлять множество продукции – от продовольствия до промышленных товаров, одежды, разнообразной техники, услуг. Мы провели большую работу, чтобы наладить стратегические торговые контакты Украина-Китай и получили личное приглашение представить национальный стенд Украины на China International Import Expo 2018. Китай сейчас ориентирован на импорт и стремится найти на выставке поставщиков к своей стране. Убежден, что национальный стенд Украины поможет нашим экспортерам комплексно показать себя и выйти на перспективный китайский рынок “, – подчеркнул Степан Кубив.
В следующие пять лет Китай планирует импортировать продуктов и услуг на сумму более 10 трлн долларов США. Среди приоритетных для импорта товаров и услуг, с которыми Китай приглашает приехать на выставку: промышленное оборудование, бытовая техника, автомобильный транспорт, одежда и потребительские товары, пищевая и аграрная продукция, медицинское оборудование и продукция, а также услуги в сфере туризма, новейших технологий, культуры и образования, проектирования и дизайна, аутсорсинга.
“Представление Украины на национальном уровне на выставке CIIE 2018 – это реальный шаг к налаживанию тесного экономического партнерства с Китаем, который является рынком в фокусе для нашего экспорта согласно экспортной стратегии Украины на следующие четыре года. Уже сейчас можем наблюдать положительную динамику в экспорте из Украины в КНР. по итогам 2017 экспорт товаров из Украины в Китай вырос на 11,3%, или на $ 206 800 000 и составил $ 2 млрд. Поэтому экспорт качественно меняет страну “, – отметила заместитель Министра экономического развития и торговли – Торговый представитель в Украине Наталья Никольская.
По словам Руководителя Офиса по продвижению экспорта Марьяны Каганяк, координация участия Украины с национальным стендом – это огромная честь и ответственность: “В отличие от коммерческих коллективных стендов, где представлены отдельные компании, национальный представляет страну, формирует бренд” Made in Ukraine “. мы благодарны за доверие Минэкономразвития и лично Степану Кубиву, которые доверили Офиса по продвижению экспорта разработку концепции и дизайна национального стенда. мы также благодарны Торгово-промышленной палате Украины, которая взяла на себя координацию кол ктивного коммерческих стендов компаний. Ведь совместными усилиями мы можем представить лучшие достижения всех отраслей украинской экономики в одном месте “.
Справка. Международная выставка “China International Import Expo 2018” является одним из наиболее приоритетных выставочно-ярмарочных мероприятий для Китайской Народной Республики. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 150 000 китайских и иностранных компаний из более чем 100 стран мира. Общая выставочная площадь превышает 200 000 квадратных метров.
Подготовил Александр Легезин