Украина укладывается в газовые лимиты на зиму

20.08.2014 15:21   -
Автор:

Об этом заявил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман на заседании Кризисного энергетического штаба, сообщает пресс-служба Кабмина.

«В целом, исходя из полученных из регионов планов по сокращению потребления газа, мы укладываемся в отведенные государством газовые лимиты. Какая-то область имеет возможность сэкономить более 30%, какая-то — меньше. Сейчас мы проводим мониторинг чтобы понять, какие области объективно смогут выполнить представленные ими планы, а какие могут сделать даже больше. Перед нами стоит задача выяснить истинные возможности каждой области, чтобы достичь реальной экономии», — сказал он.

Вице-премьер отметил, что организация мероприятий по энергосбережению на предприятиях не должна быть очередным выполнением приказа сверху.

«Мы все знаем, как эти приказы выполняются. Это должно быть осознанное желание экономить ресурсы. Поэтому сейчас нам нужно идти и работать на местах», — сказал г-н Гройсман.

Он поручил коллегам из Минрегионстроя наладить тесное сотрудничество региональных кризисных энергетических штабов, созданных в каждой области, с главными потребителями газа, чтобы помочь найти способы снижения потребления газа.

Как сообщал НБН, 16 июня Россия прекратила поставки газа в Украину. 16 августа оператор газотранспортной системы компания «Укртрансгаз» начал тестовые поставки природного газа из Словакии.