Украина-Россия. Полное «опошление»

08.10.2014 09:04   -
Автор:

Украина решила «зеркально» ответить на решение России ввести пошлины на украинские товары. Она составила почти такой же список, только для российских товаров. Соответствующий список обнародовало министерство экономического развития и торговли Украины.

Так, Киев готов ввести пошлины на российские овощи, фрукты, рыбную и молочную продукцию, яйца, мед, кофе и чай, а также сахар и кондитерские изделия. Также пошлины могут быть введены на импорт российских удобрений, мыла и косметики, спичек, пластмасс, одежды и обуви, изделий из стекла, мебели, электроаппаратуры, а также российские легковые и пассажирские автомобили, трактора и железнодорожное оборудование. Общий перечень включает 94 позиции. Его предлагается вынести на обсуждение общественности, и некоторые надеются, что в итоге перечень будет расширен.

Украина подает решение ввести пошлины на российские товары как «зеркальный» ответ на решение правительства России ввести пошлины на товары с Украины в течение 10 дней после начала процесса имплементации соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом. Россия включила в перечень 174 товарные позиции. Пошлины могут ввести на украинское мясо, молочную и кондитерскую продукцию, фрукты и зерновые, пиво, вино, спирт, сигареты. Также на легковые автомобили, автобусы, холодильники, одежду, обувь и сантехнику, на изделия из черных металлов, стекло, цемент, бетон, пластмассу, минеральные удобрения. В списке также пассажирские и грузовые суда, продукция машиностроения, косметика, ткани, мебель, спортивное оборудование. По многим позициям российский и украинский списки схожи.

Украина и ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации, однако создание зоны свободной торговли между ними было отложено до 2016 года по договоренностям с Россией.

Если Украина все же снимет торговые пошлины для европейских товаров раньше срока, то это будет расценено как нарушение соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ и Россией. Собственно, поэтому Москва предупредила и законодательно закрепила это предупреждение: если из стран ЕС хлынет беспошлинная европейская продукция, то, не имея никаких преград, она через Украину прямиком потечет на российский рынок. Иначе говоря, по сути это было бы все равно как если бы Россия сама обнулила пошлины для европейских товаров.

Если Украина отложит введение в действие экономической части ассоциации с ЕС, то она не просто снизит потери, а окажется еще и в плюсе. Выгода составит 5,1 млрд долларов, посчитали украинские власти. Причем надежда здесь не на ЕС, а именно на Россию. Потому что на торговле с ЕС при этом сценарии Украина теряет почти столько же – 10 млрд долларов, выплаты по внешним долгам также никуда не исчезнут – минус 5,9 млрд долларов.

На торговле с ТС Киев теряет лишь 5 млрд долларов, но, с другой стороны, платежи за газ окажутся в полтора раза ниже – не 10 млрд, а 6,5 млрд долларов. Более того, Киев рассчитывает получить выгоду в 2,5 млрд долларов от продолжения кооперации с Россией и еще 5 млрд долларов – от инфраструктурных проектов с Россией. Самая серьезная прибавка к экономике Украины при отсрочке экономической части ассоциации – это надежда на 15 млрд долларов в виде инвестиционного кредита от РФ. Еще 10 млрд долларов Украина надеется привлечь в виде инвестиций, из которых 4 млрд долларов – это вложения от КНР.

Россия отправляет на Украину мизерные объемы продовольствия. Фактически основным экспортным российским сельскохозяйственным товаром является пшеница, а ее и в Украине всегда хватало, замечает аналитик IFC Markets ДмитрийЛукашов. Основной статьей российского экспорта в Украину является не продукция сельского хозяйства, текстильной промышленности или электроника, а нефть и нефтепродукты (две трети экспорта). На российское углеводородное сырье Киев предусмотрительно не предлагает вводить пошлины, потому что понимает, что без него не обойтись.

Единственный деликатный вопрос – с поставками украинских и российских продуктов в Крым. Впрочем, взаимные пошлины сыграют на руку российским поставщикам.

Подавляющая доля продовольственной продукции в Крым по-прежнему поставляется с Украины, ситуация за год фактически не изменилась. Российские продукты не могут туда пробиться. Крымские чиновники говорят, что причиной тому дороговизна российской продукции.

Чтобы найти новых торговых партнеров, как России, так и Украине в рамках ВТО и открытости рынков много времени не потребуется. Европейцы, конечно, будут рады поставлять больше своей одежды, мебели, холодильников и автомобилей, однако цена их будет неподъемной для многих жителей Украины.

Российские тракторы станут как минимум такими же дорогими, как и европейские, что сделает их просто недоступными для украинских фермеров и крестьян. А железнодорожное оборудование из Европы возить никто не будет, потому что там его по сути нет (в ЕС абсолютно другие железные дороги и составы).

При всей кажущейся простоте данной ситуации нельзя упускать из виду самый важный фактор, а именно фактор денег, и, как результат, себестоимость товаров и услуг. При прочих равных стоимость одного и того же товара может изменяться в разную сторону, за счет чего никакие заградительные пошлины и санкции украинской стороне не помогут. Вряд ли в ЕС найдутся доступные широким слоям населения, скажем, аналоги Lada Kalina или Niva, соответствующие по цене и по характеристикам.

По материалам: Взгляд