Украина разрабатывает мощное оружие вместо «Сапсана» — Турчинов

30.12.2015 10:41   -
Автор:

Это будет производство полного цикла, начиная от ракетного топлива и заканчивая боевой частью ракеты, которая будет наилучшим стандартом среди оперативно-тактических ракет, которые есть в мире.

«Относительно оперативно-тактических ракет, в том числе “Сапсан”, эта тема находится под жестким контролем СНБО, и сегодня я хочу сказать, что наши конструкторы отрабатывают оперативно-тактическую ракету, которая превышает по своим показателям тот проект, который в свое время получил название “Сапсан”», — рассказал Турчинов на брифинге во вторник.

Главным разработчиком комплекса «Сапсан» в 2007 году был назначен днепропетровский КБ «Южное», а производителем — Южный машиностроительный завод. Работу над изделием, которое должно было объединить свойства систем залпового огня, тактических и оперативно-тактических комплексов, предусматривали завершить в 2012 году.

Однако 2013 года министр обороны Павел Лебедев заявил, что проект «Сапсан» закрыт из-за недофинансирования и отсутствия какого-то результата. Он говорил, что исполнители проекта в течение пяти лет потратили значительные средства, но не смогли предоставить хотя бы опытный образец.

Украинская делегация на выставке вооружений IDEX в ОАЭ интересовалась возможностью совместной разработки зенитного ракетного комплекса.

Холдинг «Укроборонпром» скатился с 58-го на 90-е место в мировом рейтинге торговцев оружием.

Подготовила Елена Друбич