Украина расторгла соглашение с Россией о достройке Хмельницкой АЭС

17.09.2015 10:40   -
Автор:

При первом голосовании законопроект поддержали 210 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, во время второго голосования за проект высказались 234 парламентария, передает РИА «Новости».

«Прекратить действие соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по строительству энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС, подписанного 9 июня 2010 года в городе Киеве и ратифицированного Верховной радой Украины 12 января 2011 года», –говорится в тексте закона.

Кабинет министров Украины еще в июле предложил Верховной раде безотлагательно денонсировать соглашение с Россией о достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. В начале августа Кабмин внес в Раду соответствующий законопроект.

По словам главы профильного комитета Рады Николая Мартыненко, расторжение контракта с Россией даст возможность украинской стороне заключить договор с новым подрядчиком.

Напомним, в марте Украина подписала меморандум с польской компанией, уверяя, что вместе они достроят два энергоблока Хмельницкой АЭС без России. Участники проекта собираются ввести в эксплуатацию воздушную линию на 750 кВ Хмельницкая АЭС – Жешув (Польша). Она позволит, как заявляется, использовать имеющиеся мощности АЭС без ограничений, при условии профицита электроэнергии обеспечить ее экспорт в ЕС, а также привлечь средства в достройку третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС.

Однако в реальности поляки не обладают ни деньгами, ни технологиями для подобной стройки, и их единственная задача – озолотиться на поставках баснословно дешевой по европейским меркам украинской электроэнергии.

Соглашение между Россией и Украиной о сотрудничестве в строительстве новых третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было подписано в Киеве в июне 2010 года. В феврале 2011 года Энергоатом и российский Атомстройэкспорт подписали контрактное соглашение на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставку оборудования реакторных установок для будущих энергоблоков.

Подготовила Елена Друбич