Украина процветает?

01.11.2013 09:45   -
Автор:
Всего в рейтинге оценивали 142 страны. Кроме базовых экономических показателей, ученые анализируют состояние образования и здравоохранения, уровень безопасности, личной свободы, качество государственных услуг и то, как в стране легко заниматься предпринимательством и инновациями.
Наивысшую оценку Украина получила за образование (31‑е место), самые низкие — по уровню личной безопасности (107‑е) и качеством государственного управления (121‑е).
Как говорится в исследовании, 76 % украинцев считают, что коррупция в бизнесе и власти является широко распространенной. 90 % заявляют, что могут рассчитывать на других в случае необходимости.
Первое место в рейтинге уже пятый год подряд занимает Норвегия, за ней идут Швейцария, Канада, Швеция. Замыкает первую пятерку Новая Зеландия. США занимают 11‑е место.
Председатель Legatum Institute Джеффри Гедмин заявил, что за последние пять лет в мире наблюдается непрерывный рост благосостояния. Legatum объясняет это улучшением в предпринимательстве, в здравоохранении и образовании.
Некоторые страны бывшего Советского Союза заняли относительно высокие позиции в индексе, кроме Украины, это Казахстан (47-я), Беларусь (58-я), Россия (61-я), Узбекистан (63-я).
Замыкают рейтинг африканские страны: Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика и Чад.
В прошлом году Украина в этом рейтинге была на 71-й позиции, а в 2011‑м — на 74‑м месте.