Украина предложила арабам построить оскандалившийся LNG-терминал

08.02.2013 16:39   -
Автор:

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий провел с исполнительным директором инвестиционного фонда Qatar Intermediate Industries Holding Co. Ltd. Ахмадом Мухаммедом Аль-Сайедом переговоры относительно возможности совместной реализации проекта LNG-терминала, сообщили в Минэнерго.
По данным ведомства, Qatar Intermediate Industries Holding является стратегическим подразделением по инвестициям, непосредственно подчиненным Катарской инвестиционной администрации (Qatar Investment Authority).
Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск – 2016 год) будет использоваться судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.
Проект предусматривает возведение терминала в районе г.Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО “Укртранснафта” и МТП “Южный”.
Напомним, 26 ноября Украина подписала с компанией Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве в реализации национального проекта “LNG-терминал”. Позже оказалось, что Джорди Бонвеи, подписавший документ от испанской стороны, не имеет никакого отношения к испанской компании. Для того, чтобы “замять” скандал с терминалом, и разрекламировать его перед новыми потенциальными инвесторами, власть за 300 тысяч долларов заказала услуги американских пиарщиков. Позже эта сделка была отменена.