Украина попытается договориться с МВФ еще на год

11.10.2012 17:59   -
Автор:

Двухлетняя программа stand-by была запущена в октябре 2010 года, ее действие завершается уже в этом месяце. За два года Украина получила лишь два транша на общую сумму 3,4 млрд долл., после чего поддержка была заморожена по причине невыполнения Киевом одного из ключевых условий – повышения цены газа для населения до уровня себестоимости.

В Партии регионов отмечают, что новые переговоры не свидетельствуют о согласии властей на выполнение этого требования. «Несмотря на то, что возобновление сотрудничества с МВФ находится под большим вопросом, мы должны продолжать контакты. Однако при этом наша позиция остается неизменной – повышение цены газа для населения возможно лишь после реального роста благосостояния наших граждан и разработки системы компенсаций для неимущих слоев населения”, – говорит глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников.

Власть объявила о готовности пойти на частичные уступки совету директоров МВФ. В правительстве согласились изменить макропрогнозы на 2013 год с учетом результатов экономики за III квартал этого года. Учитывая, что в III квартале ожидается спад экономки, новые прогнозы должны быть снижены. Расчет первой редакции госбюджета на 2013 год делался на основе прогноза роста ВВП на 4,5%, тогда как в МВФ говорили о 3,4-3,5%, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Источники, близкие к переговорам с МВФ, рассказывают, что на нынешнем этапе задачей украинской миссии является не создание новой программы сотрудничества, а продление срока действующей. “Хоть мы и не получаем кредиты, для нас важно сохранить диалог – от этого напрямую зависит доходность украинских займов. Так что нам надо договориться о продлении действующей программы stand-by тем более что формальная причина для этого существует – мы не исчерпали объем кредита по данной программе», – отмечает собеседник издания.

Такое соглашение Украине подписать более реалистично, поскольку при запуске новой программы МВФ требует от страны-заемщика выполнения предварительных условий. «Фонд дал понять, что выделение средств возможно при двух сценариях: либо Украина выполняет все взятые на себя обязательства, либо ситуация в украинской экономике будет настолько критична, что потребует немедленной финансовой помощи», – уточнил другой собеседник.

Руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин уверен, что продление программы сотрудничества выгодно и Украине, и МВФ. «Обеим сторонам невыгоден полный разрыв. Кроме того, в фонде понимают, что вести переговоры по ключевым вопросам необходимо уже после выборов. Поэтому продление действующей программы вполне возможно. Это позволит в 2013 году после формирования нового правительства не спеша вести переговоры об открытии новой кредитной линии», – считает эксперт.

Важность сотрудничества с МВФ признает и источник в правительстве: «Мы радуемся низкой ставке последнего размещения евробондов, но следует помнить, что мы берем кредиты под 7-9% годовых, чтобы вернуть деньги, которые привлекали по ставке ниже 3%».

Напомним, первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что Украина рассчитывает на то, что программа сотрудничества с МВФ , срок действия которой истекает в декабре 2012 года, будет продлена на 2013 год.