Украина подписала с Германией соглашение о займе на 200 млн евро

03.09.2015 15:06   -
Автор:

Церемония подписания соглашения, в которой участвовали министр финансов Украины Наталья Яресько и член управленческого комитета государственного банка KfW Роланд Зиллер, состоялась в четверг.

Заемные средства, по заявлению украинской стороны, будут потрачены на поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает РИА «Новости».

После подписания соглашения Яресько заявила, что кредит позволит миллионам украинцев получить более широкий доступ к своим депозитам в неплатежеспособных банках в рамках суммы, гарантированной государством.

По словам главы минфина Украины, из-за экономического кризиса в стране на данный момент насчитывается порядка полусотни банков-банкротов, которые создали серьезную нагрузку на государственный фонд гарантирования вкладов физических лиц, отвечающий за компенсацию депозитов вкладчикам.

В общей сложности в рамках программы финансовой поддержки Германия обещала выделить Украине 500 млн евро, и нынешнее соглашение – часть этой договоренности. Процентная ставка по германскому кредиту может достигать 4,5% в зависимости от условий погашения, льготный период составляет пять лет, а общий срок, на который выдается заем, – 15 лет.

Наталья Яресько пояснила, что остальные средства, о выделении которых Украина договорилась с Германией, поступят тремя траншами – на энергетику, на инфраструктуру и на закупку товаров для развития этих двух сфер.

Представитель германского госбанка KfW Ролланд Зиллер, в свою очередь, заявил, что немецкая сторона ожидает подписания с Украиной соглашения о выделении большей части обещанных средств (210-220 млн евро) уже в нынешнем году.

Напомним, Киев достиг договоренности с кредиторами о списании 3,6 млрд долларов долга по облигациям на общую сумму около 18 млрд долларов. На этом фоне международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины до уровня «дефолт неизбежен».

При этом Киев попросил Россию «принять условия списания других кредиторов». Также украинская сторона заявила, что Россия в случае несогласия с условиями реструктуризации долга Украины имеет право вступить в отдельные переговоры. Однако министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не станет этого делать. Российский министр также сообщил, что 3 млрд долларов, которые Россия получит от Украины, планируется направить на развитие инфраструктуры.

Киев также пообещал, что международные кредиторы Украины получат дополнительные платежи со стороны Киева, если до 2020 года экономика страны будет расти больше, чем прогнозирует Международный валютный фонд.

США призвали кредиторов незамедлительно начать предпринимать шаги для реструктуризации долгов Украины.

Подготовила Елена Друбич