Украина оказалась совладелицей порта во Вьетнаме

02.03.2017 16:42   -
Автор:
Порт Лотос (или Лотус) расположен на расстоянии 43 морских миль от впадения реки Сайгон в Южно-Китайское море. Порт находится в крупнейшем городе Вьетнама – Хошимине (ранее назывался Сайгон), в его юго-восточной части. Вблизи терминала в 2009 году был открыт вантовый мост Фу Ми, благодаря которому порт получил удобное транспортное сообщение.
Порт является одним из активов Черноморского морского пароходства, и теперь наша страна будет требовать дивиденды, принадлежащие по закону, сообщает НПП.
«Только некоторые посвященные знают, что в Украине на один порт больше,- сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей страничке в Фейсбуке.- Наша страна является владельцем 37% порта Лотос, у г. Хошемин, во Вьетнаме».
Сейчас во Вьетнаме пребывает наша делегация.
“27 февраля делегация Министерства инфраструктуры Украины во главе с арбитражным управляющим ЧМП Евгения Лахненко поехала во Вьетнам с целью проведения аудита совместного украинско-вьетнамского предприятия Лотос, которое с 2011 года не выплачивало дивиденды украинской стороне в связи с противоправной деятельностью представителя ЧМП во Вьетнаме”, – сообщил Омелян.
В состав делегации также вошли представители СБУ.
“Основная задача нашей делегации – полный аудит совместного украинско-вьетнамского предприятия Лотос и выплата дивидендов украинской стороне, потому что убытки от недополучения прибыли уже оцениваются в сотни тысяч долларов США”, – добавил он.
Подготовила Ольга Тараб