Украина официально отказалась платить “Газпрому” 7-миллиардный штраф

07.02.2013 13:34   -
Автор:

Украина не считает целесообразным выплачивать долг “Газпрому” в размере $ 7 млрд за якобы недобор газа в 2012 году, заявил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий.

“Мы предоставили ответ, что мы не считаем целесообразным выполнять счет в 7 млрд, то есть оплачивать, потому что у нас нет оснований”, – сказал он, отвечая на вопрос о том, как ответила Украина на счет “Газпрома”. При этом министр отметил, что со своей стороны “Нафтогаз” выполняет все условия договора.
Напомним, ранее в “Газпроме” заявили, что выставили Украине штраф в размере 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году в связи с тем, что никаких дополнительных соглашений о сокращении объемов закупок не было подписано.
“В связи с отсутствием подписанного дополнительного соглашения относительно объема поставок в 2012 году, мы поставляли газ в 2012 году в соответствии с основными условиями контракта на поставку, который предусматривал 52 миллиарда кубометров “Нафтогазу” в 2012 году”, – говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций российской компании. “Газпром” также уточнил, что с учетом прописанного в контракте коэффициента, минимальное количество газа в 2012 году, которое подпадает под условие “take-or-pay” (“бери или плати”) составляло 41,6 миллиарда кубометров, тогда как реально было поставлено 24,9 миллиарда кубометров.