Украина не Греция. Нацбанк исключает дефолт

01.07.2015 16:44   -
Автор:

Национальный банк исключает повторение в Украине сценария Греции, которая, по сведениям зарубежных средств массовой информации, намерена объявить дефолт и выйти из еврозоны.

Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб, передает УНИАН.

“Украина не Греция. Проблема Греции фундаментально в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами и альтернативных источников просто нет. Страна входит в еврозону, является частью монетарного режима еврозоны, и соответственно, все привязано к евро – внутренний рынок, включая банковскую систему, и внешний рынок”, – сказал он.

По словам Сологуба, в отличие от Греции, отношения Украины с внешними кредиторами складываются достаточно успешно. “Программы внешней помощи продолжаются, все, и мы видим от внешних кредиторов в основном положительные заявления. Выполняются их требования. Буквально на этой неделе парламент будет рассматривать еще несколько законов, которые, как и для МВФ, необходимы для Всемирного банка и так далее”, – добавил он.

Греция согласилась принять условия кредиторов – FT

Напомним, ранее сообщалось, что в США прошла встреча представителей Украины с МВФ и кредиторами.

Как сообщалось, реструктуризация части внешнего долга – одна из рекомендаций МВФ, от которого Украина ожидает получить второй транш кредита. Ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что за годы правления экс-президента Виктора Януковича частные кредиторы выдали Украине 40 миллиардов долларов кредитов.

13 июня сообщалось, что глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления дефолта.

Источник: Корреспондент.biz

Подготовила Елена Друбич