Украина намерена в середине 2018 года начать продажу не менее 20% в двух крупнейших госбанках, снять госгарантии с вкладов в Ощадбанк

04.10.2016 11:37   -
Автор:
“К середине 2018 года после успешной реализации планов и пересмотра стратегий госбанков мы будем искать надежные международные финансовые институты для продажи не менее 20% акций в двух крупнейших государственных банках. При этом мы рассчитываем снять полную гарантию на депозиты Ощадбанка”, – говорится в меморандуме.
Как отмечается в документе, в первой половине 2016 года три крупнейших государственных банка завершили свои планы по бизнес-стратегии с учетом намерений государства постепенно сократить свое присутствие в финансовом секторе. Эти стратегии могут быть впоследствии изменены и дополнены позициями и опытом новых членов набсовета банков.
Кроме того, правительство также планирует реализовать свою долю в трех других госбанках к концу 2017 года.
Как отмечается в документе, с технической помощью МВФ завершена оценка департамента финансовой политики Министерства финансов с целью определить план действий, который должен быть выполнен к концу сентября 2016 года и позволит эффективно поддерживать функцию Министерства финансов по управлению государственной долей в госбанках.
К концу октября 2016 года после консультаций с представителями Фонда Украина подпишет меморандумы о взаимопонимании, которые определят формат отношений между Минфином и каждым из госбанков.
Это позволит обеспечить прозрачность взаимодействия между каждым банком и Минфином, защитить коммерческую независимость банков в достижении своих целей, обеспечить Минфину необходимый уровень доступа к определенным материальным аспектам деятельности банков пропорционально доле в уставном капитале и в объеме, необходимом для участия в управлении.
Подготовил Александр Легезин