Украина намерена побить прошлогодний рекорд по экспорту зерновых

01.10.2018 11:53   -
Автор:
Это лучше прогноза Минагропрода, который был повышен с 39 до 42 млн тонн.
Рост урожайности зерновых эксперты обосновывают практически 20% увеличением посевных площадей и хорошими погодными условиями. Те улучшились во второй половине лета, не оправдав негативные ожидания после засухи в южных и восточных областях. Отсюда и оценки чиновников: долгое время Минагропрод удерживал свой урожайный прогноз на уровне 60 млн. тонн, и только в сентябре повысил его до 63,1 млн т.
Другие аналитики пока более осторожны в прогнозах. «Мы не ставим экспортную оценку на уровне 44-45 млн. тонн из-за значительной конкуренции на мировых рынках. Однако потенциальная и эта цифра возможна», — сказала UBR.ua заместитель директора ProAgro Information Company Мария Колесник.
На 25 сентября 2018 г. зернотрейдеры уже отгрузили за границу 4,9 млн тонн пшеницы, из которой 2,8 млн тонн продовольственной и 2 млн тонн фуражной. Остальные составляющие только подтягиваются и оцениваются производственными показателями: урожай масличных в этом году прогнозируется на 7,4% выше чем в 2017-ом — порядка 21,7 млн тонн. На подсолнечник приходится 15 млн т, на сою — 4 млн. т, на рапс — 2,7 млн. тонн. Роль масличных в украинском экспорте в 2018/12019 г. может возрасти. «Наибольшую экспортную выручку в нынешнем сезоне наши аграрии могут получить благодаря кукурузе и масличным», — считает Лахай.
Эксперты назвали три ключевые причины для увеличения объема зернового экспорта: заметный рост урожайности; снижение внутреннего потребления; повышенного спрос на внешнем рынке.