Украина на зиму будет запасаться газом из Европы

01.07.2013 12:12   -
Автор:

Украина ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что в июле «Укртрансгаз» подпишет соглашение о хранении европейского газа в украинских подземных газохранилищах.

По словам министра, между сторонами уже есть предварительная договоренность, а соглашения планируется оформить в начале июля на встрече с главами газовых компаний в Брюсселе, пишет «Коммерсант-Украина».

Название компаний министр не сообщил. Однако, похоже, речь идет о действующем поставщике европейского газа в Украину — немецкой RWE. Исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш на прошлой неделе также заявлял, что компания потенциально заинтересована в хранении газа в украинских ПХГ на случай холодной зимы. Менеджер отметил, что западные потребители уже сталкивались с ситуацией, когда из-за холодной зимы в России и нехватки газа в украинских ПХГ объем поставок топлива снижался.

В пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер в очередной раз подчеркнул, что в компании видят «очень серьезные риски для транзита российского газа в Европу через Украину», если страна «не предпримет должных шагов по ускорению закачки газа в ПХГ». Он пояснил, что для бесперебойного транзита к зиме в украинских ПХГ должно быть более 19 млрд кубометров газа, а сейчас в хранилищах страны менее 7,5 млрд кубометров.

При этом в «Газпроме» уверены, что резервный газ в ПХГ должна закачать сама Украина. Более того, в монополии призвали европейские компании не хранить топливо в украинских ПХГ.

У «Газпрома» есть опыт закачки газа в ПХГ Украины — опыт сугубо отрицательный»,— заявил Миллер.

Официально в Минэнерго ситуацию не комментируют. Однако источник в министерстве рассказал, что хранение в ПХГ газа европейских компаний важно не только для того, чтобы получить страховой запас топлива, но и как дополнительный источник поставок на внутренний рынок.

«Сейчас Словакия, располагающая основными транспортными мощностями, не дает возможности получать газ по реэкспорту, как это делается из Польши и Венгрии. После того как в наших ПХГ топливо начнет накапливать RWE, вопрос с этим газом будет автоматически решен — мы можем покупать его на месте из ПХГ»,— пояснил собеседник.

Напомним, Украина ведет переговоры с Польшей, Венгрией, Италией, Германией и другими европейскими странами по использованию ими украинских ПХГ.

В предыдущие годы к началу отопительного сезона Украина накапливала в ПХГ около 22-25 млрд куб. м газа, не в последнюю очередь для гарантии бесперебойного транзита, а также обеспечения газом украинских потребителей. Но в 2012 году Украина отказалась помогать России обеспечивать стабильный транзит за свой счет: «Нафтогаз» предложил «Газпрому» самому озаботиться о резервном запасе газа, ведь именно с ним покупатели (страны ЕС, СНГ, Турция и др.) заключили контракты на бесперебойную поставку газа.

По материалам: Коммерсантъ-Украина