Украина на четвертом месте в мире по количеству безналичных платежей

30.01.2019 10:57   -
Автор:

NFC-транзакция — это оплата с помощью карты с соответствующей технологией, смартфона, умных часов и других гаджетов. Инга Андреева подчеркивает, что такая статистика говорит о востребованности новейших платежных технологий и быстрой обучаемости украинцев.

При этом она отметила, что только 38% представителей малого и среднего бизнеса принимают безналичные платежи к оплате в Украине. “По Европе в целом это более 60%”, — сообщила топ-менеджер Mastercard.

Напомним, все больше украинцев отдают предпочтение бесконтактным способам оплаты, так как это значительно экономит время. Согласно последним данным НБУ, в Украине количество бесконтактных операций выросло до 38,6%.

К тому же, 90% украинцев называют смартфон любимым гаджетом. По недавней статистике доля операционной системы Android в Украине составляет более 65%.

Кроме того, благодаря приложению Google Pay оплата услуг и покупок происходит намного быстрее и безопаснее. Так, если украденную наличку вернуть практически невозможно, то рассчитаться через Google Pay может только непосредственно сам владелец телефона и карты, что минимизирует риски стать жертвой мошенников.