Украина может пойти еще на одну реструктуризацию – Яресько

17.09.2015 12:29   -
Автор:

Украина способна будет обслуживать свои обязательства по государственным дерривативам, выпускаемым в рамках реструктуризации долга, если реальный рост ВВП страны будет превышать 4-6% в год, однако в случае сложной ситуации страна может пойти еще на одну реструктуризацию долга, заявила министр финансов Наталия Яресько, представляя в Верховной Раде пакет законопроектов по реструктуризации долга.

“Если страна, извините, в какой-то сложной ситуации, Боже храни, чтобы агрессия на востоке, например, ухудшилась, Украина всегда имеет возможность, как любой должник, снова провести реструктуризацию долгов. Вы видите, что с Греций было недавно: ни один раз, ни два так делают”, – сказала она.

Глава Минфина отметила, что сама выступает за рост экономики в последующие годы темпами свыше 4%, несмотря на то, что с 2026 года выплаты по государственным дерривативам составят 40% прироста ВВП сверх 4%.

По ее словам, даже если каждый год в течение ближайших 20 лет рост ВВП составит 6% ежегодно, что нереально в силу цикличности экономики, то к 2040 году ВВП страны превысит $1 трлн, а выплаты по дерривативам составят около $50 млрд.

“Эта сумма абсолютно возможна для такой страны, которая имеет $1 трлн ВВП – это где-то приблизительно $50 млрд”, – сказала Яресько.

Она также подчеркнула, что выпускаемый новый инструмент – государственные дерривативы будет торговаться отдельно от долгов.

“Его можно выкупить, и бизнесменами, и государством. Если у нас прекрасное состояние, его можно выкупить. Если украинский бизнес хочет принимать участие, он может”, – заявила глава Минфина.

27 августа стало известно, что кредиторы согласились списать Украине 20% долга (около 4 миллиарда долларов).

Ранее Яресько заявила о согласовании с кредиторами законопроектов о списании долга, за который сегодня должны проголосовать депутаты.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич