Украина экспортировала рекордный объем слив

25.09.2017 15:23   -
Автор:
По данным «Инфо-Шувар», в августе 2017 года, украинские экспортеры вывезли на внешний рынок около 1 тыс. Тонн свежей сливы на сумму $ 625 тыс. Официально почти весь объем распределился между двумя странами: Польшей и Беларусью.
Следует отметить, что Украина всегда считалась нетто импортером сливы. За последние 10 лет, мы экспортировали в среднем 400-500 тонн этой продукции, а импортировали в 5-8 раз больше. Главным покупателем украинского сливы всегда была Россия.
“В этом году мы наблюдаем достижения не только в количестве, но и в географии экспорта – наша слива пришлась по вкусу требовательным покупателям в ЕС. Погодные условия текущего сезона сыграли в этом значительную роль: через холодную весну страны ЕС потеряли урожай сливы, а в Украине этот сезон наоборот показался довольно урожайным “, – комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.
По ее словам, на самом деле Польша не является единственным покупателем украинской сливы в ЕС. По этой страны фрукты отправляются в Литву, Латвии, Германии, Великобритании. Именно такой путь, пока, вынуждены выбирать украинские экспортеры, так как поставлять украинское сливу по направлению к Германии и Великобритании довольно трудно из-за отсутствия в украинском хозяйствах соответствующих сертификатов ».
По состоянию на 1 сентября 2017 года, Украина уже получила статус нетто экспортера сливы. Общий объем импорта за первые 8 месяцев календарного года, составил 430 тонн, то есть Украина экспортировала в 2,5 раза больше сливы, чем импортировала.
Вполне возможно, что в этом году Украина таки останется нетто экспортером сливы, по крайней мере по количеству, так по данным «Инфо-Шувар», в течение сентября поставки в Польшу происходят регулярно.
Подготовил Александр Легезин