Украина хочет взять у МВФ 15 миллиардов долларов

14.01.2013 17:04   -
Автор:

«Что касается МВФ, то мы по-прежнему хотим вести разговор о тех суммах, которые были зафиксированы в предыдущем меморандуме – это порядка 10 миллиардов СПЗ», – сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

«Поэтому я уверен, что с миссией, которая сюда приедет, мы будем говорить только в этих рамках. Ничего не изменилось, чтобы пересматривать сумму финансирования», – сказал он. Отвечая на вопрос о том, будет ли это новая программа, Арбузов заявил: «Речь идет о том, что мы будем обсуждать условия новой программы».

Напомним, миссия МВФ должна была прибыть в Украину 7 декабря, однако по просьбе Украины визит был перенесен на 2013 года – до утверждения нового Кабинета министров. Позже МВФ подтвердил, что визит состоится во второй половине января 2013 года. “По просьбе властей Украины, миссия МВФ, которая планировала посетить Киев в период с 7 по 17 декабря для начала обсуждения соглашения о stand-by, будет перенесен на вторую половину января, – заявил постоянный представитель МВФ Макс Альер.

Действующая программа сотрудничества Украины и МВФ stand by завершилась в конце 2012 года. В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по программе stand by на SDR10 миллиардов (более 15 миллиардов долларов). Страна смогла получить два транша на общую сумму 3,4 миллиарда долларов.

В свою очередь МВФ заявил, что не ведет переговоров с Украиной по поводу восстановления сотрудничества. По словам директора департамента по международным отношениям МВФ Джерри Райса, в валютном фонде пока не определились с условиями продолжения сотрудничества с Украиной.

В конце октября в Украине уже работала техническая миссия МВФ, однако, согласно официальным заявлениям, условий продолжения сотрудничества с Украиной по программе stand by она не обсуждала. Работа велась над программой реформирования финансового сектора.

Отметим, что если Украине не удастся «разморозить» сотрудничество с МВФ, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может снизить кредитный рейтинг Украины. В настоящий момент Украине присвоен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «B» со «стабильным» прогнозом.