Украина частично восстановила подачу электроэнергии в Крым

26.12.2014 15:51   -
Автор:

«Украина дала переток Крыму мощностью 650 МВт», – говорится в сообщении Совета министров в сети «ВКонтакте».

Ранее в пятницу украинские власти снова полностью отключили Крым от электроснабжения, причины пока не называются.

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что в случае необходимости при отключениях электроэнергии в Крыму могут быть развернуты городки жизнеобеспечения.

Накануне Минэнерго России сообщило, что в Крыму и Севастополе без электроснабжения остаются около 600 тыс. человек.

В среду вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что власти полуострова намерены предъявить претензии украинской стороне, почти на два часа в четверг без предупреждения прекратившей поставки электроэнергии на полуостров.

В среду в 19.00 из-за ограничений поставок электроэнергии с Украины в Крыму начались веерные отключения электроэнергии, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Утром в среду украинские власти в одностороннем порядке отключили от энергоснабжения весь Крымский полуостров. Позже Украина восстановила энергоснабжение полуострова и потребовала соблюдать лимиты потребления электроэнергии. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал произошедшее «вражеской диверсией».

В Украине сложилась сверхкритическая ситуация из-за дефицита электроэнергии. 21 декабря из-за недостаточной мощности генерации на Украине и ремонта линий электропередачи в Крыму ввели графики веерных отключений электричества.

На прошлой неделе и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Крым и Севастополь будут полностью независимы от электроэнергии Украины в 2017 году.