Украина – Беларусь: Побили “горшки”

17.07.2014 09:54   -
Автор:

Спецпошлины будут распространяться на кондитерские изделия, молочную продукцию, электрические лампы накаливания, удобрения и холодильники.

Межведомственная комиссия по международной торговле ввела специальную пошлину в отношении импорта в Украину ряда товаров из Республики Беларусь. Таким образом Украина ответила на дискриминационные недружественные действия со стороны Беларуси по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания, сообщает Урядовый курьер.

Спецпошлины будут распространяться на кондитерские изделия, молочную продукцию, электрические лампы накаливания, удобрения и холодильники. Специальная пошлина будет применяться до 31 декабря 2016 года включительно в размере 55,29% таможенной стоимости товара. Специальная пошлина применяются с момента вступления в силу решения комиссии – через десять дней со дня опубликования настоящего сообщения.

Напомним, в мае Беларусь ввела лицензирование импорта кондитерской продукции и сырья для ее производства для всех стран, кроме Таможенного союза, а с середины июня импорт кондитерских изделий из Украины был остановлен.