У ТЭЦ-5 — новый собственник

07.11.2012 09:11   -
Автор:

Начальная стоимость пакета акций составляла 329,4 млн. грн. На конкурс были допущены два участника — ООО «Газконтиненталь» и «Укристгаз».
Напомним, конкурс по продаже госпакета акций был объявлен в середине октября. Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67 %, тепловой мощности — до 45 %. В условиях приватизации Харьковской ТЭЦ-5 нет требования перевести ее на потребление угля. Для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен был предоставить подтверждение осуществления деятельности по добыче газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд. куб. м.
По информации СМИ, «Газконтиненталь» (АР Крым) совместно с «Черноморнефтегазом» занималось эксплуатацией Фонтановского нефтегазоконденсатного месторождения. «Укристгаз» — киевская компания. Обе компании входят в сферу влияния бизнесмена Дмитрия Фирташа и министра энергетики Юрия Бойко.
ТЭЦ-5 расположена в Дергачевском районе Харьковской области и предназначена для обеспечения электроэнергией и теплоснабжением бытовых, промышленных и бюджетных потребителей Харькова. В апреле ВР дала разрешение на приватизацию нескольких ТЭЦ. В начале августа Кабмин передал ФГИ пакеты акций этих теплоэлектроцентралей для подготовки к последующей приватизации. В августе ФГИ принял решение о продаже 95 млн. 909 тыс. акций ТЭЦ-5 номинальной стоимостью 1 грн. Был объявлен тендер по продаже 94,48 % акций ПАО «Харьковская ТЭЦ-5».