Турчинов рассказал об особенностях оборонного бюджета Украины на 2018 год

31.08.2017 10:49   -
Автор:
Оборонный бюджет Украины на 2018 год будет формироваться согласно Стратегии нацбезопасности.
Об этом сообщил секретарь совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов на обсуждении основных параметров документа.
По словам секретаря СНБО, оборонный бюджет составит не менее 5% от ВВП.
“Эта позиция становится уже аксиомой для бюджетной политики нашего государства”, – сказал он.
По словам Турчинова, оборонный бюджет 2018 года будет отличаться реализмом, “где каждая запланированная копейка имеет реальное наполнение”.
Кроме того, основное его финансирование будет происходить по общему фонду, который будет составлять на уровне 156,4млрд грн. Специальный фонд будет формироваться исключительно на основании предложений силовых министерств и ведомств и составит около 6,3 млрд грн.
Также при планировании бюджета будут учитывать вопрос увеличения денежного обеспечения украинских военнослужащих.
По мнению секретаря СНБО, необходимо значительно повысить эффективность работы оборонных предприятий и обеспечить финансирование внедрения новейших технологий и модернизации ведущих оборонных предприятий. Он также сообщил, что в Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины предусмотрено такое финансирование на уровне 0,5% ВВП.
“Оборонный бюджет должен обеспечить финансирование приоритетных задач, укрепление обороноспособности и безопасности страны”, – резюмировал он.
Подготовил Александр Легезин