Транш МВФ не пойдет на соцвыплаты и пенсии, но спасет гривну — Яценюк

11.03.2015 14:30   -
Автор:

Об этом в среду, 11 марта, на заседании Кабинета министров сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент НБН.

«Через несколько часов в Вашингтоне начнется совет директоров МВФ о выделении помощи Украине. К сожалению, эти средства не могут идти на соцвыплаты, на пенсии, зарплаты, не могут идти на непосредственное повышение жизненных стандартов, но они являются залогом того, что украинская экономика начнет расти», — заявил Яценюк.

По его словам, «мы увеличим доходы госбюджета, и это даст возможность пересмотреть соцстандарты в сторону увеличения, создать дополнительные рабочие места, стабилизировать экономику Украины, увеличить экспорт, стабилизировать валютный курс, что уже частично сделано, и поэтапно восстановить экономический рост Украины».

Он добавил, что «Украина подписала с МВФ всеобъемлющую широкую программу реформ относительно предварительных мер, которые должны были быть выполнены украинским правительством, были предусмотрены этой программой».

«Хочу еще раз заявить о том, что все предварительные меры, которые должны были быть выполнены правительством и парламентом, одобрены президентом, все мероприятия выполнены», — уточнил премьер.

Он также напомнил, что общая программа, предоставляемого Украине кредита, предусматривает $25 млрд, которая продлится в течение 4-х лет.

По его словам, как только состоится заседание совета директоров МВФ, правительство проинформирует о результатах заседания.

Напомним, 11 марта совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о предоставлении финансовой помощи Украине.